М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Queen2221
Queen2221
10.09.2020 19:18 •  История

ежелги адамдардын оз билимдерин суретти хат аркылы хабарлауда? а) нумизматика в)петроглиф с)пиктография D)эпикграфия е)остиология​

👇
Ответ:
Vita1968
Vita1968
10.09.2020

с)пиктография

Объяснение:

Пиктография - ежелгі адамдардың өз білімдерін суретті хат арқылы хабарлауы..

4,7(93 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ударник4г
ударник4г
10.09.2020

Великая французская революция – одна из самых крупных революций, которые когда-либо произошли во Франции или всей Европе. Эта революция изменила дальнейшее развитие мира.  

Даты революции: с 14 июля 1789 года (взятие Бастилии) и по 9 ноября 1799 года (переворот 18 брюмера).  

Причины:  

- проблемы в социальной, политической, экономической, и хозяйственной сферах.  

- финансовые проблемы не были решены королем, высшие сословия не хотели терять свои привилегии, а хотели только их увеличивать.  

- распространяются идеи Просвещения.  

- кризис правительственных финансов

- неурожай

- экспорт зерна и голод

- торговый договор с Великобританией, заключенный в 1786 году, был неэффективным для Франции

События революции:

Все началось со Взятия Бастилии в 1789 году. Случилась отставка Неккера, которая очень не понравилась населению Парижа, который вышел на улицы, а затем французская гвардия встала на сторону народа, появились стычки. Потом появляется Парижская Коммуна и Национальная гвардия. 14 июля толпа откравилась к крепости-тюрме Бастилии.  

Так начался первый этап, который продлится до 10 августа 1792 годы.

Первый этап был ознаменован не только взятием крепости. В этот период появились новые органы власти, создана Национальная гвардия, принята Декларация прав человека и гражданина, дектреты о правах буржуазии. В 1791 году появился вареннский кризис, в рамках которого произошел расстрел людей на Марсовом поле. И первый этап спровоцировал революции в Пруссии, Сардинии, Австрии, Неаполе и Великобритании. Плюс, в это время начинается антимонархическое движение, создается Парижская коммуна.  

Затем во второй период с 10 августа 1792 по 3 июня 1793 года Парижская коммуна с Якобинским клубом борется с жирондистами из Законодательного собрания, был создан Конвент о всеобщем избирательном праве, в 1792 году Франция была провозглашена республикой, бурбонский король был казнен, а жирондисты выгнаны из Конвента.

В период с  3 июня 1793 по 28 июля 1794 год Якобинский клуб получил всю власть и началась якобинская диктатура Робеспьера, начались Вандейские войны, земли стали крестьянскими, а феодальное право было отменено, появились свободные собственники земли, была принята демократическая Конституция. А также был создан Совет пятисот и Совет старейшин.

И наконец,  в четвертый период Франция вела войну против Прусси и Испании, произошел переворот в 1799 году, Якобинский клуб был закрыт, а переворот был осуществлен Наполеоном Бонапартом.

Объяснение:

4,6(31 оценок)
Ответ:
4. «Славянская» версия
В VIII-IX вв. среди восточных славян стало выделяться племя, живущее по среднему течению Днепра: к югу от Киева до реки Роси и по течению этой реки и ее притока Россавы. Нагрянувшие в эти места варяги, не мудрствуя лукаво, назвали землю аборигенов Русью.

«Сарматская» версия
Защитником этой гипотезы был Михайло Ломоносов, который считал, что русы являются прямыми потомками воинственных сарматских племен роксоланов или росоманов (эти самоназвание и эволюционировали со временем в слово «Русь»). Кстати, конкурентами Руси за право носить титул потомков сарматов были и польская шляхта.

5. Норма́нская тео́рия (нормани́зм) — направление в историографии, согласно которому народ-племя русь происходит из Скандинавии периода экспансии викингов (называемых в Западной Европе норманнами).

Антинормани́зм — направление в российской досоветской[1], советской и постсоветской историографии, сторонники которого отвергают и стремятся опровергнуть норманнскую теорию происхождения первой правящей династии Руси и создания Древнерусского государства[2]. Антинорманизм включает широкий спектр концепций и гипотез, общими признаками которых являются отрицание существенности влияния скандинавов на политические и экономические процессы становления Древней Руси и выдвижение альтернативных норманской гипотез.
Суть спора:

1. Норманнисты считают, что варяги были скандинавами, поэтому русская государственность и само название «Русь» привнесены не славянами, а германцами. Антинорманнисты считают варягов западными прибалтийскими славянами или балтами, поэтому утверждают, что государственность возникла у славян без иностранцев.
2. Варяги возглавили уже сложившуюся до них политическую систему и объединили отдельные племенные княжения в единое государство.
4,5(23 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ