При планировании царской резиденции обязательно должна была быть сооружена домовая церковь внутри Зимнего дворца - Собор Нерукотворного образа.
Эту церковь в юго-восточной части Зимнего дворца называют Большой церковью (собором), есть ещё Малый собор.
Церковь заложили даже раньше, чем создана была планировка самого Зимнего дворца, но не успели достроить к 1762 году перед въездом императора - ПетрIII захотел в Зимний въехать на Пасху.
Несмотря на то, что Большая церковь не была достроена, архиепископ Новгородский Дмитрий, перед въездом императора и императрицы провёл обряд освящения резиденции Зимнего дворца. :)
Т.к. они были очень продажными, они могли легко откупить грехи за деньги, любой негодяй мог стать церковником. А так же они не боялись показывать свое богатство, и это по сравнению с бедными. А позже там вообще вытеснили их из церкви, а отдельные группы стали их преследовать.