4.Прочитайте текст и выполните задание.Начало XX века в Казахстане ознаменовалось ростом национального самосознания казахского народа. Национально-освободительное движение казахов оформляется в три течения, ядром которых стала национальная интеллигенция. Это либерально-демократическое, революционно-демократическое и клерикальное. Вокруг газеты «Казах» группируется наиболее значительная часть патриотически-настроенной интеллигенции, выступающей за автономию Казахстана и проведении в крае прогрессивных реформ. Эта группа позже оформилась в партию «Алаш». Духовенство и клерикально-настроенная интеллигенция южных областей Казахстана выступавшие за осуществление законных прав мусульман на самоопределение, образовали партии «Шуро-и-ислами» и «Шуро-и-улеми». Следующее течение было порождено революционными группировками. Это течение в 1917 году оформилось в партию «Уш жуз - Казахская социалистическая партия», которая была провозглашена в январе 1918 года С.Айтпеновым и К. Тогусовым.1) Сравните политические позиции трех течений в освободительном движении.2) Определите, какие общие цели объединяют представителей всех трех политических течений * 1Либерально-демократическое течение, 2Революционно-демократическое течение ,3мусульманское движение,4 общие цели
Выступали за автономию Казахстана и проведение в крае прогрессивных реформ.
Выступали за немедленное прекращение империалистической войны, позже примкнули к большевикам
самоопределение мусульманских народов Туркестана
Выступали за осуществление законных прав мусульман на самоопределение
Подъем национального самосознания казахского народа, приобщение его к ценностям мировой экономики и культуры.
Выступали за автономию Казахстана и проведение в крае прогрессивных реформ.
Выступали за немедленное прекращение империалистической войны, позже примкнули к большевикам
самоопределение мусульманских народов Туркестана
Выступали за осуществление законных прав мусульман на самоопределение
Подъем национального самосознания казахского народа, приобщение его к ценностям мировой экономики и культуры.
что к какому движению относиться
1. Влияние опыта Первой мировой войны.Нельзя утверждать, что СССР к войне не готовился.Наоборот.Но готовился он не к той войне.Предполагалось, что война будет такой как Первая Мировая затяжная,позиционная со строительством и преодолением бетонных укреплений.Ударной силой будет оставаться кавалерия.Моторизированные части будут на втором плане. Вышло всё иначе.Война получилась динамичной, с применением охвата танковыми силами.С перемещением войск противника моторизированными средствами, большим применением авиации.Кавалерия отходила на второй план.Укреплённые районы обходили.Получилась война не лошадей,но машин.
2. Политические просчёты советского руководства.Правительство СССР под влиянием пакта с Германией считало, что если война и будет, то гораздо позже.По некоторым версиям ориентировались на 1942 год.Ведь Гитлер ещё не покончил с Англией.А воевать на два фронта, как в Первую Мировую, Германия не будет.Гитлер же решил вывести из войны в первую очередь СССР.разгромив его в течение короткой летней кампании 1941 года.И заполучив ресурсы для войны на западе.
3. Политические репрессии.От них пострадал в первую очередь офицерский состав Красной армии. Существуют версии, согласно которым, германская разведка проводила дезинформацию с целью убрать наиболее опытных высших командиров.
4. К началу войны в Красной армии действовала программа перевооружения. Для примера, планировали ввести подразделения реактивных миномётов с боеприпасами в снаряжении зажигательными средствами ( "катюш)".Опять же, эта программа по срокам не предполагала войну в 1941 году. В результате немцы топали по нашей земле с переносными рациями, а наши связисты тянули провода с катушек.Связь - нервы армии.У нас в первые месяцы с ней было плохо.Отсюда и неразбериха.
5.Чтобы там не писали,но всё же Германия напала вероломно, внезапно.Это тоже сыграло свою роль.