М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Kolla77
Kolla77
25.08.2021 14:29 •  История

Нужно много дат и событий начиная от восточных славян до ивана iii , последние

👇
Ответ:
Mila1515
Mila1515
25.08.2021

VIII-VII вв. до н. э. 
 Создание сильного племенного союза киммерийцев в Северном Причерноморье. VIII - III вв. до н.э.  - Господство скифов в Черноморских степях.

VII в.до н.э. - Возникновение греческих колоний на Черном море.
IV в.  - Готы образуют государства в низовьях Днепра, Дона,
по Крыму.
VI в. - Миграция аваров (обров). Авары доходят до Карпат и Нижнего Дуная. Военный союз восточных славян во главе дулебов. Первые известия о "Руси" и "русах".
VII в., кон. - Хазары в южнорусских степях.
VIII в., кон. - Авары терпят поражение от Карла Великого.
VIII - IX вв. - Образование Хазарского каганата.
839 - Послы от народов Руси в Константинополе.
IX в.,1-я пол. -  Печенеги появляются в южнорусских степях.
IX в. - Святые Кирилл и Мефодий, просветители славян.
860 (866) - Первый поход Руси на Царьград.
IX в.  - Образование Древнерусского государства.
882 - Объединение Киева и Новгорода под властью Олега.
882 - 912 - Княжение Олега в Киеве. Подчинение Киевскому политическому центру славянских племен: древлян, северян, радимичей.
IX в., 2-я пол. - Составление упорядоченной славянской азбуки.
907  - Поход Руси на Византию.
911 - Договор Олега с греками.
912-945 - Княжение Игоря. Присоединение земель уличей и тиверцев.
941 и 944 - Походы Игоря на Византию.
944 - Договор Игоря с греками.
945 - Восстание на земле древлян. Убийство Игоря.
955 (957) - Путешествие княгини Ольги в Царьград и принятие ею
христианства.
965-972 - Княжение Святослава.
964-972 - Походы Святослава на Восток и на Балканы.
980-1015 - Княжение Владимира Святого. Окончательное разрушение и
исчезновение племенных делений и складывание территории Древнерусского государства. 
988 (989,990) - Крещение Руси.
X в. - Появление на Руси двух алфавитов :глаголицы и кириллицы.
1015 - Смерть Владимира Святого и усобицы его сыновей (Убийство Святополком Бориса и Глеба).
1019-1054 - Княжение Ярослава Мудрого. Время политического и культурного расцвета Киевской Руси. Издание "Русской правды ".
1113-1125  - Княжение Владимира Мономаха в Киеве.
1024 - Восстание в Суздали.
1036 - Ярослав Мудрый наносит поражение печенегам.
XI в., нач. - Появление летописей.
1037 - Заложен Софийский Собор в Киеве.
XI в.,2-я пол. - Основание Киево-Печерского монастыря святыми
Антонием и Феодосием.
1056 -1057 - Написание "Острамирово евангелия" , древнейшая рукописная книга.
1068 - Поражение Ярославичей половцами на р. Альте. Восстание в Киеве, изгнание вел. князя Изяслава.
1097 -  Съезд князей ("на устроение мира") в г. Любече, падение единовластия Киевских князей.
1113-1125 - Княжение Владимира Мономаха в Киеве.
1116 - "Повесть временных лет" в редакции Сильвестра.
XII в.,1-я пол. - Приобретение Новгородом Великим политической самостоятельности.
XII-XV вв., кон. - Период раздробленности.
1147 - Первое упоминание Москвы в летописи.
1152-1154 - Юрий Долгорукий строит Юрьев Польский и основывает
г. Дмитров.
1156 - Новгородцы впервые сами избирают епископа.
1157 - Кончина князя Юрия Владимировича Долгорукого.
1157-1175 - Княжение Андрея Боголюбского.
1164 - Сооружены Золотые ворота во Владимире.
1165 - . Построена церковь Покрова на р. Нерли.
1169 - Взятие Киева войсками Боголюбского и его союзников.
1176-1212 - Княжение Всеволода III Большое Гнездо во Владимире.
1185-1188 -  "Слово о полку Игореве".

4,8(67 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
aekawahar
aekawahar
25.08.2021

Конечно же каждый должен знать Конституцию, не наизусть конечно, но хотя бы приерно.
Начнём с тобой Конституция - это наш основной закон, но которому живём.
Именно в Конституции закреплены наши основные права и обязанность, как не удивительно, но почти все знают  свои права, в вот обязанности..
Мы живём в гос-ве, а это знает, что мы в больше или меньшей степени являеся частью политики (если не субъектом, то объектом), а именно в Конституции написанно по какой поситической системе мы живём, как у нас высший орган и тому подобное..
Да и вообще, какждый уважающие себя человек должен примерно знать Конституцию, это, как минимум, интересно)

4,4(20 оценок)
Ответ:
shcherboroma
shcherboroma
25.08.2021
Сразу же после смерти Александра македонские полководцы (диадохи) отстранили от власти законных наследников царя - мать, брата, маленького сына и принялись делить земли, входящие в созданную им державу. .Непрерывно воюя, они захватывали друг у друга страны и города, перекраивая карту Восточного Средиземноморья. В начале 3 в. до н. э. на месте державы Александра возникло много государств. Главными из них были Египетское, Македонское и Сирийское. Крупнейшим торговым и культурным центром для всего Восточного Средиземноморья стала столица Египетского царства Александрия. За входом в Александрийскую бухту велось наблюдение с огромного маяка, расположенного на острове Фарос. Высотой Фаросский маяк был ненамного меньше пирамиды Хеопса. Греки называли его одним из чудес света" Рядом с гаванью находился царский дворец.
Александрия была выстроена по единому плану, ее улицы пересекались под прямыми углами. Главная тянулась более чем на шесть километров. Она была вымощена мраморными плитами и настолько широка, что по ней свободно могли проехать в ряд несколько повозок.
Крупнейшим научным центром всего Средиземноморья был Музей, что в переводе означает "место, где обитают музы". Музы. в греческой мифологии - девять сестер-богинь, покровительниц поэзии, искусства и наук. Музей занимал в Александрии целый район. Там жили и работали ученые и поэты. Они съезжались сюда из многих стран по приглашению царя Египта. В Музее им предоставляли бесплатное жилье, питание, помещения для занятий и научных опытов. Так, Аристарх Самосский впервые в истории высказал гениальную догадку о вращении Земли вокруг Солнца, вычислил расстояние от Земли до Луны и Солнца, определил, что Солнце во много раз больше Земли. А географ Эратосфен предсказал возможность кругосветных путешествий, вычислил окружность земного шара с ошибкой всего в 50 км.
Работал там и Евклид, оказавший огромное влияние на развитие математики. Его знаменитая книга "Начала" стала учебником геометрии на тысячи лет. Знал Музей и Архимеда, создателя науки физики и гениального инженера.
При Музее находились ботанический и зоологический сады, обсерватория - здание, оборудованное для наблюдений за небесными светилами, и знаменитая Александрийская библиотека. Она насчитывала до 700 тыс. папирусных свитков.
Греки перевели на свой язык многие книги народов Ближнего Востока, хранившиеся в этой библиотеке, в том числе и Библию.
Перемены, последовавшие после смерти Александра Македонского, коснулись и Греции.
В середине 3 в.,до н.э. полисы Пелопоннеса восстали против македонского господства. Борьбу возглавило древнее племя ахейцев, организовавшее могущественный Ахейский союз. Стычки ахейцев с македонянами продолжались до 146 г. до н. э., когда как Грецию, так и Македонию подчинили себе римляне, создав на их месте провинцию, названную Ахайя.
Афины освободились от македонской власти не силой оружия, а силой золота, подкупив военачальника македонского гарнизона, чтобы тот увел воинов. В Афинах была восстановлена демократия, но прежнего величия город уже не знал.
4,8(98 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ