М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Hika678
Hika678
16.07.2020 23:01 •  История

2. В письме, отправленном в «Крестьянскую газету», один из ее читателей рассказывал: «Был у нас коммунист Степанов, с 1917 г. боролся за сов-
власть, занимал партийные и общественные должности, ратовал за комму-
низм и в результате нажился и стал краскупом (красным купцом. Авт.). .
торгует в нашей станице. Теперь он против коммунизма, за частную соб-
ственность, и не он один, много таких». В какое время написано письмо?​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
catikis
catikis
16.07.2020

Битва за Марафон в 490 г. до н.э. была частью первого персидского вторжения в Грецию. Сражение произошло на равнине Марафона в северо-восточной Аттике и ознаменовало первые удары греко-персидской войны.  

Битва за Марафон велась потому, что персидская армия хотела победить греческие города-государства, которые поддерживали восстания в Ионии, части современной Турции, против Персидской империи.

Утром 17 сентября 490 г. до н. Э. Около 10 000 греков собрались на равнине Марафона, готовясь сражаться до последнего человека. Позади них лежало все, что им было дорого: их город, их дома, их семьи. Перед многочисленными греками стояли собравшиеся силы Персидской империи, казалось бы, непобедимой армии с местью, разграблением и грабежом.

Греки имели преимущество на марафоне в оснащении своей пехоты. Афинский гоплит нес тяжелое 9-футовое копье, носил прочный нагрудник и носил щит почти в длину тела. Персидский пехотинец, напротив, носил немного больше одежды и нес более короткий меч и плетеный или тростниковый щит. Поэтому ближний бой был в пользу афинян.  

Численное превосходство афинян и их платеевых союзников играло время в надежде, что спартанские гоплиты присоединятся к ним - не только для того, чтобы укрепить их численность, но и потому, что военная известность спартанцев простиралась до Персеполя, а присутствие спартанцев наверняка подорвало бы уверенность персидцев. С другой стороны, чем дольше оставались персы, тем больше городов им подчинялось, снижая доверие афинских войск.

Приблизительно 1000 Платеев, поддерживающих ряды афинян, эллинские силы собрали около 10 000 гоплитов. Персы, возможно, насчитывали до 48 000 человек. Зная тактику и силу своего врага, греки знали, что персидская конница должна быть исключена из расчетов. Персы не могли использовать кавалерию с одной стороны из-за болота. Они также не могли использовать его на противоположном фланге, так как афиняне закопали большие колы в земле.  

Отсутствие персидской кавалерии является одной из причин греческой победы. Во-вторых, персы были совершенно не готовы и не могли при к тактике греков.  

Ну и конечно, не надо сбрасывать со счетов тот факт, что афиняне защищали свою родину, а персы были в основном наемными военными.

4,5(50 оценок)
Ответ:
MaksimysLA
MaksimysLA
16.07.2020
Империя Карла Великого
1)начало 9-го века
2)территория современной Франции, Нидерландов, западной Германии и северной Италии, южные лангобардские земли зависимы
3)Франки, Бургунды, Готы и тд, полное смешение
4)Христианство
5)Монархия, управление через наместников-графов и ревизоров, создан бюрократический аппарат под влиянием римской традиции
6)Удержание земель, сохранение единства, оборона границ и расширение государства
7)Арабы, Византийцы (потенциальный), саксы, норманы
8)Остановили продвижение арабов на Пиренейском полуострове, создание империи и объединение западной Европы, позднее создание феодальной системы
Византия
1)6-й век, первая половина
2)Малая Азия, ближний восток, Египет, Балканы, Италия, Северная Африка
3)Греки, Латиняне, германские и семитские народы
4)Христианство 
5)Бюрократический аппарат римского образца
6)Завоевание земель бывшей западной империи, Восстановление Римской империи и Pax Romana, удержание земель и оборона границ, проведение реформ
7)Арабы, Вестготы и Остготы, Иранцы(Персы)
8)Кодекс Юстиниана, Византийское искусство, фактически единственное просвещенное государство того времени и единственная сверхдержава
Арабский халифат
1)8-й век
2) Аравийский полуостров, Северная африка, Ближний восток, Иран, Египет, Пиренейский полуостров
3)Арабы, персы, народы семитской группы
4)Ислам
5)Теократия, копирование сасанидской модели управления
6)Дальнейшие завоевания
7)Византия, Франки, Вестготы
8)Создание Ислама, Арабская поэзия и литература, Сам халифат как одна из величайших империй, достижения в науках
4,4(21 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ