М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
erekeshevadinar
erekeshevadinar
09.12.2022 08:29 •  История

Почему главным направлением внешней политики сер. XVI в. стало Поволжье? А. набеги казанских татар становились все мощнее
Б. создание Стамбулом единого татарско-турецкого антироссийского фронта
В. желание местных народов принять христианство
Г. желание знати присоединить плодородную «подрайскую землицу»
Д. включение всего волжского торгового пути в состав Российского государства
Е. неуплата казанскими ханами дани за 50 лет

👇
Ответ:
Alimmmmm
Alimmmmm
09.12.2022
Главным направлением внешней политики в России середины XVI века стало Поволжье, поскольку государственные интересы такого хода делали это преимущественным выбором. Рассмотрим каждый вариант ответа и обоснуем, почему другие варианты не являются правильными:

А. Набеги казанских татар становились все мощнее. Несмотря на то, что набеги казанских татар действительно усиливались, это не стало главным фактором для выбора Поволжья в качестве основного направления внешней политики.

Б. Создание Стамбулом единого татарско-турецкого антироссийского фронта. Хотя антироссийский фронт существовал и был создан Стамбулом, это не являлось главной причиной для выбора Поволжья.

В. Желание местных народов принять христианство. Вера и религия были важными факторами в политике, но не часто определяли главное направление внешней политики.

Г. Желание знати присоединить плодородную «подрайскую землицу». Это было значимым фактором, но не являлось главным.

Д. Включение всего волжского торгового пути в состав Российского государства. Главной причиной не стало включение всего волжского торгового пути.

Е. Неуплата казанскими ханами дани за 50 лет. Это действительно было одной из причин выбора Поволжья, поскольку неуплата дани создавала остроту в отношениях с казанскими ханами и требовала активной военной политики в этом регионе.

Таким образом, правильным ответом будет вариант "Е. неуплата казанскими ханами дани за 50 лет". Этот фактор в сочетании с другими обстоятельствами сделал Поволжье главным направлением внешней политики России середины XVI века.
4,8(68 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ