М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
LEH9
LEH9
01.05.2020 13:29 •  История

Почему Дмитрий Донской начинает борьбу с золотой ордой? Каковы итоги этой борьбы?

👇
Ответ:

Ордынский хан начал волноваться по поводу того, что могущество Дмитрия Донского растёт ( это случилось после поражения Литвы и заключения мира с Москвой). Особенно возмутило хана покорение Дмитрием Ивановичем волжских булгар. В ответ на это ордынцы напали на Нижний Новгород. В битве при реке Пьяна русское войско потерпело тяжелое поражение.

Ордынский хан - Мамай, понимал, что надо что-то делать, снова показать силу и кто тут главный. Ну как это так, что раньше все боялись Золотую орду, а тут новый князь почувствовал себя самым главным!

Мамай послал своё войско разграбить и сжечь «чрезмерно усилившуюся» Москву. Но Дмитрий Иванович встретил ордынцев на Рязанской земле у реки Вожа, где 11 августа 1378 г. русские войска впервые за полутора вековую историю татаро-монгольского ига обратили ордынцев в позорное бегство.

Более года Мамай готовился к новому «великому походу на Русь». В его армию вступили и другие наёмники (не думаю, что их перечисление важно, стоить упомянуть, что в тайный союз вступил и литовский князь Ягойло).

Летом 1380 года хан Мамай двинулся на Русь.

Всего собралось до 200 000 воинов. 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле. Началась жесточайшая битва, которая закончилась бегством Мамая с поля битвы и разгромом татаро-монгольского войска.

За победу на Куликовом поле Дмитрия Донского с тех пор стали прозывать «Донским».

Подведём итоги:

1. Из-за Золотой Орды города России постоянно грабили, людей убивали, земли сжигали, в общем, было страшно, царил голод, бедность и разбой. Это не должно было продолжаться, поэтому Дмитрий Донской сделал первый шаг и дал Золотой орде ответный удар.

2. Всё закончилось тем, что Мамай сбежал, битва закончилась бегством Мамая с поля битвы и разгромом татаро-монгольского войска.

4,7(60 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Ref22pm
Ref22pm
01.05.2020

В первые века I-го тысячелетия нашей эры на территории степной зоны Центральной Азии процветала кочевая скифо-сакская цивилизация, памятники культуры которой сохранились до наших дней. Особенно впечатляют предметы быта и украшения, выполненные в "зверином стиле" из бронзы и золота, извлеченные из курганов в различных регионах Казахстана. Знаменита своей целостностью, красотой и изяществом гробница Золотого сакского воина, обнаруженная в городище Иссык, недалеко

от Алматы.

В последующие века в степях современного Казахстана сформировалась могучая гуннская держава, оказавшая огромное влияние на геополитическую карту мира той эпохи. Под ударами гуннских воинов Атиллы пала Великая Римская империя. Вместе с завоеваниями гунны принесли в Европу и культурные достижения, оказавшие значительный вклад в формирование современного облика культурного человека.

В дальнейшем преемниками гуннов стали тюркоязычные племена, создавшие несколько крупных государственных образований - каганатов, простиравшихся от Желтого моря на Востоке, до Черного моря на Западе. Эти государства отличались передовой для того времени культурой и основывались не только на кочевом типе хозяйствования, но и создали оригинальную городскую культуру, имевшую богатую торгово-ремесленную традицию. Так, в оазисах Центральной Азии (территория Южного Казахстана) возникли города и караван-сараи, через которые проходил знаменитый караванный торговый путь, известный как Великий Шелковый путь, связывавший Византию и Китай.

Важное значение имел и караванный путь вдоль берегов Сырдарьи, который вел в Приаралье и на Южный Урал, а также так называемая "соболья дорога" через Центральный Казахстан и Алтай в юго-западные районы Сибири, через которую весь Ближний Восток и Европа получали дорогую пушнину. На этих путях образовывались крупные города и торговые центры, наиболее известные из которых Отрар (Фараб), Тараз, Кулан, Яссы (Туркестан), Сауран, Баласагун и другие

Норм?

4,5(44 оценок)
Ответ:
yuliya226
yuliya226
01.05.2020

Відповідь:

Першим головою Товариства було обрано Корнила Сушкевича. Перші роки діяльности Товариства пройшли в умовах жорсткої конкуренції з галицькими москвофілами, оскільки його представники відстоювали ідею єдности галицьких та наддніпрянських українців та їхньої окремішности від поляків та росіян. Першим реалізованим завданням для Товариства було заснування власної друкарні, яка видавала книжки справжньою народною українською мовою на противагу до друкарні Ставропігійського інституту, що друкувала т. зв. «язичієм». За період від створення товариства до реорганізації його у наукове (1873–1892) було видано лише більше 20 книг, видавалися регулярні часописи «Правда» та «Зоря».В умовах значного поширення українського просвітницького та культурного руху виникла потреба реорганізувати Товариство у наукову інституцію, що в майбутньому виконувала б функції Академії наук. Головним ініціатором такого перетворення виступив у 1890 році Олександр Барвінський за підтримки Олександра Кониського та Володимира Антоновича. На загальних зборах 13 березня 1892 року було прийнято новий статут, згідно з яким створено Наукове Товариство імени Шевченка (НТШ).  

Було створено три секції НТШ, що визначали упродовж більшої частини його історії його структуру:  

Історично-філософська

Філологічна

Математично-природописно-лікарська.

Першим головою реорганізованого НТШ став Юліян Целевич (1892), однак його майже зразу замінив Олександр Барвінський (1893–1897). Налагоджено видавництво «Записок НТШ».

Пояснення:

4,8(66 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ