М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ananasik3333
Ananasik3333
12.05.2021 23:42 •  История

Судьба и крылатые выражения владимира мономаха

👇
Ответ:
plalallalalalal
plalallalalalal
12.05.2021

Высказывание В.Мономаха: 

Без нужды не клянитесь, но дав клятву и поцеловав крест к братье, соблюдайте клятву крепко.   Больного посетите. Праху мертвеца поклонитесь, ибо все мы смертны.   В доме своем не полагайтесь на слуг, отроков и туинов, чтобы не посмеялись приходящие к вам над вашим домом и над вашим обедом.   Да не застанет вас солнце в постели. Узрев солнце, прославьте Бога и садитесь думать с дружиною, или судить людей, или поезжайте на охоту. И малыми делами можно заслужить милость Божью. Птица радуется весне, а младенец - матери. Не забывайте того доброго, что умеете, а чего не умеете, тому учитесь.   Куда поедете, не давайте вашим слугам притеснять жителей тех мест, по которым будете проезжать. Напротив, где сделаете остановку, напоите и накормите просящих.   Ложась, оружие с себя не снимайте.   Не гордитесь, ибо все мы смертны: сегодня живы, а завтра в фобу.   Не забывайте того хорошего, что вы умеете, а чего не умеете, тому учитесь - как отец мой, дома научился пяти языкам, в этом ведь часть от других стран.   Не ленитесь ни на что доброе, а особенно не будьте ленивы к церкви.

Старых уважай, как отца, а молодых - как братьев.   Чтите приходящих к вам гостей и послов. Если не можете оказать им почесть дарами, угостите их едою и питьем. Гости по всем землям разносят молву о человеке и создают ему славу или добрую, или худую.   Что знаете хорошего, того не забывайте, а чего не знаете, тому учитесь… А леность - мать всему дурному: ленивый что умеет, забывает, а чего не умеет, тому не учится; вы же поступая хорошо, не ленитесь на все доброе.
судьба не умещается, если нужно могу в сообщения прислать  

4,4(48 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ggwpbro
ggwpbro
12.05.2021

Война с Ираном была непосредственным результатом успешного продвижения России на Восток со стороны Кавказа. Гюлистанский договор 1813 г., закрепляя за Россией Закавказье, обеспечивал господство русского флота на Каспийском море и создавал русским купцам преимущественное положение в Иране. Ещё в 1814 г. англичане заключили с шахом военно-оборонительный союз и с своих военных инструкторов начали реорганизацию иранской армии. Рассчитывая на военную и финансовую поддержку нового союзника, иранский шах Фетх-Али объявил недействительным Гюлистанский договор и начал открыто готовиться к войне с Россией.Население Карабаха, Ширака и других районов, подвергшихся нашествию, оказало активное сопротивление. Вскоре были подтянуты и русские войска. В сражениях у Шамхора и под Гянджой основные силы Аббас-мирзы потерпели тяжелые поражения. В 1827 г. русские войска под командованием Паскевича заняли Ереванское и Нахчеванское ханства. Вместе с русскими воинскими частями в походе приняло участие армянское ополчение. После взятия русскими войсками Тебриза шахское правительство вступило в переговоры, на которых теперь стали настаивать и англичане, опасавшиеся, что продолжение войны приведет к еще большему усилению России на Востоке.

4,4(2 оценок)
Ответ:
russianbutcher2
russianbutcher2
12.05.2021

Я считаю,что это причины.

Известно, что русский царизм с начала XIX в. вел активную политику на Кавказе. В 1801 г. была присоединена Грузия, а в, 1813 г.- Азербайджан. Это обстоятельство вызвало обострение отношений России с Ираном и Турцией, поскольку ни иранский шах, ни турецкий султан не хотели с этим мириться и готовились к реваншу.
Кроме того, к захвату Кавказа и отторжению его от юга России стремилось и английское буржуазное правительство. Оно намеревалось это сделать при благоприятной обстановке прямо ила через посредство иранского шаха и турецкого султана, которых подстрекало к войнам с Россией. Первым вступил в войну с Россией иранский шах

4,5(87 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ