М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Limon4iK1000
Limon4iK1000
01.04.2022 20:57 •  История

Чем можно объяснить резкий взлёт в развитии Владимиро-Суздальского княжества?​

👇
Ответ:
AndruxaS
AndruxaS
01.04.2022
На мой взгляд в развитии Владимиро-Суздальского княжества важную роль сыграли и природные и человеческие факторы. Лесистая местность, богатая зверем, грибами и ягодами, много плодородной земли, сеть рек, богатых рыбой и отсутствие опасности набегов степняков –природные условия, благоприятные для создания богатого княжества. Нахождение на пересечении торговых путей (по рекам Оке и Волге) — удачное географическое положение. Приток переселенцев от половецких набегов и усобиц – это, скорее, фактор определенной ситуации. А человеческий фактор проявился в том, что князья Владимиро-Суздальского княжества приняли и поддержали переселенцев, а также сделали все возможное, чтобы княжество стало богатым и сильным
4,4(18 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
abbasova05
abbasova05
01.04.2022
Поликлет - древнегреческий скульптор и теоретик искусства, работавший в Аргосе во 2-й половине V века до нашей эры. Поликлет написал трактат “Канон”, где впервые рассказал о том какие формы может и должна иметь образцовая скульптура. Разработал своего рода “математику красоты”. Он внимательно всматривался в красавиц его времени и вывел пропорции, соблюдая которые можно построить правильную, красивую фигуру. Самое знаменитое произведение Поликлета – “Дорифор” (Копьеносец) (450–440 до н. э.). Считалось, что скульптура создана на основе положений трактата.
4,8(52 оценок)
Ответ:
muzaka
muzaka
01.04.2022
Именно вкратце. (Ибо подробно - лень, многа букафф)
Евразия - единый континент на две части свекта - Европа и Азия. Граница между ними всегда была условной и постоянно перемещалась. Реально же географических препятствий для контактов народов на этом пространстве никогда не существовало. Главные пути контактов, торговые, культурные, военные, пролегали по поясу степей от Дуная до Алтая и дальше на восток. На протяжении тысячелетий мы видим неоднократные миграции и броски населения с одного конца континента на другой. К числу таковых мы можем отнести контакт земледельческо-скотоводческой средиземноморской культуры с древнеевропейским охотничьим населением Севера (к северу от Альп и Дуная) ) Европы в 7 тыс. до н. э. , результатом которой стало появление родоначального индоевропейского языка, миграция протоарийского населения из этого древнеевропейского ядра в Причерноморье и дальше - на Балканы, в Малую Азию, на Алтай - 4 тыс. до н. э Эта миграция подготовила почву к сдедующей - в начале 2 тысячелетия, в эпоху бронзы. Активность степного и лесостепного населения Алтай-Урал-Поволжского региона отразилась на истории Египта, Месопотамии, Северной Индии, Китая - всех зон древнего поливного земледелия и городских цивилизаций. Упряжные кони, боевые колесницы, бронзовое оружие - аргументы тогдашней политики и двигатель тогдашней техники и культуры. Вопреки традиционному мнению европо-китае-центристов, не цивилизации пдвигали прогресс в "дикие степи" будущей России, а "дикари" оплодотворяли жизнь застойных цивилизаций.
Знакомыми путями новое обновление принесли затем скифы - 7 век до н. э. , сарматы - 2 в. до н. э. - 2 в. н. э. Истоки средневекового европейского и азиатского рыцарства восходят к сарматским катафрактариям: технически, мифологически, культурно. Величайшая засуха второго века подкосила Римскую империю и Империю Хань и спровоцировала Великое переселение народов. Которое и заложило фундамент современного мира, этнической ее географии. Пассионарные толчки на восточной окраине Великой степи вызвали тюркскую экспансию 6 - 10 веков и создание монголо-татарской державы в 13 веке. Здесь начинается история современной России. Так получилось, что одни события породили древнеславянский и древнетюркский этносы, на разных полюсах Великой степи, соединили их в 6 веке в державе Атиллы как союзников против общего противника, и в дальнейшем славяно-тюркские конгломераты и сплавы создали нашу общую Родину. Теория "ига" была создана врагами России с целью внести раскол в уникальное и недоступное пониманию европейцев этническое образование. Была сложная борьба за гегемонию в Евразии, и было сотрудничество в противостоянии общему врагу.
4,6(35 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ