М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
f79gkr4st
f79gkr4st
01.09.2021 07:02 •  История

Раскройте суть терминов культ личности и реабилитация

👇
Ответ:
алиса760
алиса760
01.09.2021

Культ личности - это процесс возвеличивания значения одного человека на общество. Как правило, этот термин применяется в отношении верховных государственных деятелей. Упоминание данного явления встречаются в истории на протяжении нескольких тысяч лет. Людям всегда было свойственно выставлять одного человека в пример всем остальным, тем самым устанавливая эталон человека для всего общества.

В древней истории культ, как правило, выстраивался вокруг личности фараона. Его почитали как посланника богов на Земле, и все события жизни населения связывались с его силой и величием.

В современной истории наиболее ярко выразился культ личности И. В. Сталина. Глава коммунистической партии развил мощную идеологию у народа, и обеспечил практически божественное восприятие своей личности. Впервые термин "культ личности" был использован Н.С. Хрущевым в его докладе "О культе личности и его последствиях".

Реабилитация - в социальном смысле этого слова, представляет собой процесс восстановления социального статуса, имени и репутации людей, которые были невинно осуждены или стали жертвами политических репрессий. Данное понятие получило широкое распространение во времена Советского Союза, так как это время обозначилось большим количеством ошибочных обвинений.

4,5(26 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
guka070806
guka070806
01.09.2021

Фран­ко-прус­ская война (1870–1871)

При­чи­ны войны

• Кон­фликт­ные от­но­ше­ния Фран­ции и Прус­сии в про­шлом (на­при­мер, в ходе на­по­лео­нов­ских войн).

• Ам­би­ции Прус­сии и лично прус­ско­го канц­ле­ра Отто фон Бисмар­ка как объ­еди­ни­те­ля гер­ман­ских зе­мель, образ Фран­ции как об­ще­го врага всех нем­цев, как мо­би­ли­за­ци­он­ный ре­сурс.

Со­бы­тия

Войну объ­яви­ла спро­во­ци­ро­ван­ная Бисмар­ком Фран­ция. На­по­ле­он III был уве­рен в успе­хе, од­на­ко с са­мо­го на­ча­ла войны немцы одер­жи­ва­ли по­бе­ду за по­бе­дой. Вско­ре ос­нов­ные силы фран­цу­зов во главе с им­пе­ра­то­ром были окру­же­ны в Се­дане и вы­нуж­де­ны сдать­ся в плен. Бук­валь­но через два дня после того, как На­по­ле­он III сдал­ся в плен, в Па­ри­же объ­яви­ли о его низ­ло­же­нии, во Фран­ции в оче­ред­ной раз была про­воз­гла­ше­на рес­пуб­ли­ка.

За­клю­че­ние

По­че­му Фран­ция про­иг­ра­ла

На­по­лео­нов­ский режим был внут­ренне слаб, Прус­сия же на­хо­ди­лась на подъ­еме. Все силы го­су­дар­ства были на­прав­ле­ны на объ­еди­не­ние Гер­ма­нии, немцы ис­пы­ты­ва­ли пат­ри­о­ти­че­ское во­оду­шев­ле­ние.

По­след­ствия

В мае 1871 г. был за­клю­чен Франк­фурт­ский мир, со­глас­но ко­то­ро­му Прус­сия по­лу­ча­ла от Фран­ции Эль­зас, Ло­та­рин­гию и зна­чи­тель­ных раз­ме­ров кон­три­бу­цию. Во Фран­ции на­ча­лась по­ли­ти­че­ская ре­фор­ма. Од­но­вре­мен­но с про­воз­гла­ше­ни­ем рес­пуб­ли­ки было объ­яв­ле­но о фор­ми­ро­ва­нии Вре­мен­но­го пра­ви­тель­ства на­род­ной обо­ро­ны из па­риж­ских де­пу­та­тов фран­цуз­ско­го пар­ла­мен­та.

Вре­мен­ное пра­ви­тель­ство взяло на себя меры по обо­роне сто­ли­цы от непри­я­те­ля, а также сде­ла­ло шаги в на­прав­ле­нии ли­бе­ра­ли­за­ции по­ли­ти­че­ско­го ре­жи­ма, на­при­мер, была от­ме­не­на цен­зу­ра пе­ча­ти.

В на­ча­ла 1871 года были про­ве­де­ны вы­бо­ры в На­ци­о­наль­ное со­бра­ние без ха­рак­тер­ных для прав­ле­ния На­по­лео­на III огра­ни­че­ний из­би­ра­тель­ной си­сте­мы.

Вре­мен­ное пра­ви­тель­ство пе­ре­да­ло все свои пол­но­мо­чия На­ци­о­наль­но­му со­бра­нию, но­сив­ше­му ха­рак­тер учре­ди­тель­но­го ор­га­на, т.е. ему пред­сто­я­ло из­брать для Фран­ции форму прав­ле­ния. Гла­вой пра­ви­тель­ства стал Луи Адольф Тьер.

Объяснение:

4,5(94 оценок)
Ответ:
roman81rudi
roman81rudi
01.09.2021

Відповідь:

Основним заняттям ранніх слов'ян було землеробство. Найдавнішим вирощування зернових культур у лісовій зоні було підсічне землеробство. На окремих ділянках лісу селяни спалювали повалені вітром сухі дерева і таким чином проводили підготовку землі під посіви. Нерідко перед вирубуванням лісу дерева підсікали, щоб вони швидше висихали у вертикальному положенні. Тоді дерева валили і спалювали. Попіл був добривом, він же розпушував ґрунт. Після трьох років використання виснажену землю залишали и освоювали нову ділянку.

У лісостеповій зоні слов'яни жили невеликими селищами. Селилися вони на берегах річок, де були гарні луки і добрі ґрунти для обробітку. Ранні слов'яни використовували тут перелогову систему обробітку ґрунтів. Поле оброблялося і засівалося до того часу, поки земля давала хороші врожаї. Коли ж врожаї падали, поле залишалося для "відпочинку", а використовувалося інше. У той час вільних земель було багато, і слов'яни завжди мали добрі врожаї. Вирощували слов'яни пшеницю ячмінь. Археологічні знахідки того часу свідчать, що слов'яни користувалися досить добрими знаряддями праці, зокрема у них вже був залізний серп, мотики, кістяні й дерев'яні сохи з металевими наконечниками.

Слов'яни займалися також присадибним скотарством. Вони розводили велику рогату худобу, коней, свиней, полювали на хутрових звірів (хутра були цінним товаром). Слов'яни займалися рибальством, бортництвом (примітивним бджолярством), у лісах збирали гриби та ягоди. У слов'ян було розвинене ремесло. Найбільш поширеним було ковальство, залізоробне ремесло, гончарство, прядіння, чинбарство і ткацтво.

Свої житла слов'яни споруджували в основному з дерева, заглиблювали їх наполовину в землю. Такі будинки були більш надійними й теплими. Посередині хати розташовувалися печі – для обігріву житла і приготування їжі. Печі були без димарів, палили "по-чорному", дим виходив через отвори в даху. Наявність печей в житлах відрізняє слов'янські поселення від їхніх північних сусідів – угрофіннів і південних степових кочівників. У них посеред житла розміщувалось відкрите вогнище, над яким підвішували казан. Недалеко від будинку обов'язково споруджувалася яма – льох, де слов'яни зберігали зерно та інші продукти.

Слов'яни жили сусідською общиною, що поділялася на великі патріархальні сім'ї, у яких жили родичі декількох поколінь. Вони вели спільне господарство, володіли окремими господарськими будівлями, житлами, навіть невеликими поселеннями. Общини родичів жили у близьких поселеннях, що називалися "гніздами". Група таких "гнізд" об'єднувалася в плем'я. Пізніше такі племена починають об'єднуватись у союзи племен.

Слов'янські вірування сягають своїм корінням до релігійних уявлень індоєвропейської спільноти. Слов'янське язичництво – це не релігія, але й світогляд – цілісна система уявлень про світ і місце людини в ньому. У слов'янському світогляді існувала традиційна індоєвропейська трищаблева побудова світу богів, де на кожному рівні розміщувалися, як правило, парні боги, що в певному світі протистояли одне одному.

4,4(42 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ