Битве предшествовал ряд событий, которые могли существенно повлиять на дальнейший ход войны. Войско персов заняло и разрушило Афины. Жители города были предварительно эвакуированы на ближайший остров Саламин. В узких проливах между островом и материком оказался сосредоточен весь союзный греческий флот (согласно Эсхилу — 311 кораблей, Геродоту — около 380). Среди эллинов возникли серьёзные разногласия. Большинство военачальников предлагало покинуть Саламин и направить все силы на защиту Коринфского перешейка. Афинский стратег Фемистокл указывал на то, что только в условиях узких проливов греки могут победить превосходящий как по количеству судов, так и по качеству подготовки моряков флот персов. Видя невозможность повлиять на решение других военачальников, он решился на хитрость. Отослав к персидскому царю Ксерксу своего доверенного гонца, он повелел передать ему, что греки собираются бежать, и если царь хочет уничтожить греческий флот, то ему следует немедленно начать сражение.
Для греков единственной возможностью решительной морской победы было сражение в узком пространстве, где численный перевес врага нивелировался. Входя в проливы между материком и Саламином, персы сами себя лишали преимуществ. Для них начало битвы при Саламине стало решающей стратегической ошибкой, которая определила исход боя и дальнейший ход войны.
Объяснение:
В моем регионе есть проспект Ленина. Он назван в честь Владимира Ильича Ленина, основателя и лидера партии большевиков. Ленин явился активным участником и ключевым организатором Октябрьской революции в России, после которой его партия пришла к власти, а он возглавил новое правительство. По проекту Ленина был создан СССР. Еще в моем регионе есть проспект Гагарина. Он носит название первого советского космонавта. Юрий Гагарин сложнейшую подготовку и 12 апреля 1961 года совершил первый в мире полет в космос на корабле «Восток-1». После полета Юрий Гагарин совершил поездки во многие страны и внутри Советского Союза, благодаря чему интерес к космонавтике, авторитет СССР и советской науки достиг невероятных высот во всем мире.
8 мая 1965 г.
Присвоение городу Ленинграду звания Города-героя. Ленинград - город-герой.
1979 г.
Год начала строительства дамбы по защите Ленинграда от наводнений.
1984 г.
Ленинградский футбольный клуб "Зенит" становится чемпионом страны по футболу.
конец 1980 гг.
Начало перестройки.
6 сентября 1991 г.
Возвращение городу прежнего названия Санкт-Петербург, о чём был подписан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР.
26 июня 1991 г.
Выборы первого и последнего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.
17 июля 1998 г.
Захоронение останков царской семьи в Петропавловском соборе на территории Петропавловской крепости.
27 - 31 мая 2003 г.
Празднование на международном уровне 300-летнего юбилея города Санкт-Петербурга. Город становится местом проведения ежегодного Международного Экономического Форума (ПМЭФ). Официальное открытие новой достопримечательности Санкт-Петербурга - Парка 300-летия.
22 сентября 2012 г.
Рождение 5-ти миллионного жителя Санкт-Петербурга.
Вроде правда