Объяснение:ал-Бируни Абу Райхан. Трактат об определении хорд в круге при ломаной линии, вписанной в него. Из истории науки и техники в странах Востока, 3, 1963, с. 93–147.
ал-Бируни Абу Райхан. Книга об индийских рашиках. Из истории науки и техники в странах Востока, 3, 1963, с. 148—170.
Бируни Абу Райхан. Избранные произведения. Ташкент: Фан, 1973–76.
ал-Бируни. Об отношениях между металлами и драгоценными камнями по объёму. В кн.: Из истории физико-математических наук на средневековом Востоке. М.: Наука, 1983, с. 141—160.
Бируни Абу Рейхан. Индия. Пер. А. Б. Халидова, Ю. Завадовского. М. Ладомир. 1995.
1)Про Михаила Романова много не напишешь.
При нем происоходило восстановление страны после смуты:
-принятие закона о "прощении" всех, кто в смутное время участвовал в войске Лжедмитрия, Ивана Болотникова и в других антигосударственных выступлениях.
-стабильность церковной и государственной власти(его отец Филарет патриархом был)
1632-1634г.г.-Смоленская война(первая русско-польская). Целью этой войны было возвращение Смоленска, но окончилась война неудачей.
В общем, про Михаила ВСЁ.
2) Т.к при Алексее Михайловиче начинается движение к абсолютизму, то Земские соборы собирались реже. В 1653 году был последний созыв Земсково собора. Боярская дума носила только совещательный характер, и при царе собиралась, но не всегда в полном составе. Алексеем Михайловичем был создан Приказ тайных дел, вот этот приказ подчинялся только царю.