1) 2)
Объяснение:
1)Потому, что после смерти последнего представителя Уэссекской династии Эдуарда Исповедника и гибели в битве при Гастингсе его преемника Гарольда II Годвинсона, английский королевский престол занимали представители французских феодальных родов - Вильгельм Нормандский (1066 г.), Стефан Блуаский (1135 г.), Генрих Плантагенет (1154 г.). И будучи суверенными королями Англии, они, и их потомки, по своим земельным владениям на континенте были вассалами французского короля, и были обязаны приносить ему оммаж как своему сюзерену
2)Их называли «Остров Франция», потому что со всех сторон они были окружены огромными владениями крупных феодалов. Герцоги и графы Нормандии, Бургундии, Шампани, Анжу были богаче и сильнее короля и не подчинялись ему.
1)Кирилл и Мефодий родились в византийском городе
4)Фило́соф
5)Моравская миссия
8)43 букв
9)40 букв.
10)33 букв
11)буквы русского языка, расположенные в определённом порядке.
Каждая буква имеет своё место, своё название и своё начертание.
12)А́збука. Это слово скалькировано (то есть составлено по аналогии с другим словом) с греческого слова алфавит, которое образовано из названия двух первых букв греческого алфавита — «альфы» и «беты». Слово азбука составлено из старых названий двух первых букв русского алфавита — «аз» (современное «а») и «буки» (современное «бэ»). Любопытно, что одно из названий азбуки — абевега: принцип тот же.
13)в картинке
14)Памятник Кириллу и Мефодию — памятник братьям Кириллу и Мефодию в Москве, расположенный на Лубянском проезде, недалеко от станции метро «Китай-город».
вот, здесь
Объяснение: