Первую треть 19 века называют "золотым веком" русской культуры. Это время культурного и духовного подъёма России. Пертод назвали "золотым веком" благодаря литературе. Литература этой поры явление уникальное, исключительное, несравненное. Она стремительно ворвалась в мировую литературу и вдруг стала бесспорной законодательницей литературной моды.
или вот так еще можно: Необычайный взлет отечественной культуры в первой половине 19 в. позволил назвать это время «золотым веком». Если в экономическом и социально-политическом развитии Россия отставала от передовых европейских государств, то в культурных достижениях она не только шла вровень с ними, но и часто опережала. Развитие русской культуры в первой половине 19 в. опиралось на преобразования предшествующего времени. Проникновение элементов капиталистических отношений в экономику усилило потребность в грамотных и образованных людях. Города стали основными культурными центрами. Новые социальные слои втягивались в общественные процессы. Культура развивалась на фоне все возрастающего национального самосознания русского народа и в связи с этим имела ярко выраженный национальный характер. Существенное влияние на литературу, театр, музыку и изобразительное искусство оказала Отечественная война 1812 года.
Критское государство обладало сильным флотом и в свое время господствовало на море, поэтому не боялось вторжений; его города не имели оборонительных стен. Дома со стенами, возведенными из неотесанного камня, с плоскими земляными крышами, имели один - два, нередко три этажа. Большие окна были обращены к улице - явление, совершенно неизвестное Востоку. Стены покрывались штукатуркой, и фасады окрашивались в разные цвета. Интерьеры часто украшались росписями.
Дворец критского царя по своей планировке на первый взгляд имеет сходство с дворцами правителей древних стран Востока: внутри находится двор, окруженный множеством различных помещений. Существенное отличие заключается в том, что дворец не обнесен крепостной стеной, отделяющей его от остальной застройки города. Его помещения и световые дворики, внутренние переходы и лестницы, галереи и террасы образуют живописную пространственную композицию - не скованную и замкнутую, а свободную и раскрытую, не отгороженную от внешнего мира, а пронизанную светом и
Вавилонскую башню называют храмом-горой из-за легенды о том, как люди жили после всемирного потопа. Они говорили на одном языке, и построили город Вавилон. В городе они начали строить башню до небес, чтобы прославиться, а бог остановил строительство, потому что заставил их говорить на разных языках, они не понимали друг друга больше и не могли продолжить строить башню.