Верны ли следующие выражения? Выберите ответ 1 Верно ли, что Эмиль Золя обращался к президенту в защиту Дрейфуса? 2 Верно ли, что Дрейфус так и не был полностью оправдан 3 Верно ли, что настоящий шпион - майор Эстергази, бежал за границу,
Абсолютизм При абсолютизме государство достигает наивысшей степени централизации, создаются разветвленный бюрократический аппарат, постоянная армия и полиция; деятельность органов сословного представительства, как правило, продолжается. Расцвет абсолютизма в странах Западной Европы приходится на XVII—XVIII вв. В России абсолютизм существовал в XVIII — начале XX веков С формально-юридической точки зрения при абсолютизме в руках главы государства — монарха сосредотачивается вся полнота законодательной и исполнительной власти, он самостоятельно устанавливает налоги и распоряжается государственными финансами.
Социальной опорой абсолютизма является дворянство. Обоснованием абсолютизма стал тезис о божественном происхождении верховной власти. . В Англии пик абсолютизма пришёлся на правление Елизаветы I Тюдор (1558—1603), но на Британских островах он так и не достиг своей классической формы: сохранялся парламент, не было постоянной армии, мощного бюрократического аппарата на местах. В Германии абсолютные монархии складывались не в общенациональном масштабе, а рамках отдельных княжеств.
Особенности абсолютизма в различных странах определялись соотношением сил дворянства и буржуазии. Во Франции, и особенно в Англии влияние буржуазных элементов на политику было значительно больше, чем в Германии, Австрии и России. Характерным явлением для Европы второй половины XVIII века стал просвещенный абсолютизм, тесно связанный с идеями и практикой эпохи Просвещения. В целом абсолютистская система управления усиливали ощущение государственной общности у представителей различных сословий и социальных групп тем самым формированию нации.
Цели: - преодолеть сложное экономическое отставание российской империи - создать на селе сильную группу зажиточных хозяйств, которые могли бы противостоять революционным движениям и быть опорой царизма - повысить эффективность сельского хозяйства, усилить его товарность (увеличить производства сельхоз. продукции предназначенной для продажи). Составные реформы: - разрешалось всей сельской общине переходить на хутора и становится землевладельцами . - крестьяне имели право продавать свои наделы. - крестьянам разрешалось переселяться на свободные земли: в Сибирь и Дальний Восток - создан "Крестьянский блок" который давал суду на 55 лет - угодья- лес, сенокосы оставались во владении сельской общины. 9 ноября 1906 года- указ о начале реформы 14 июня 1910 года - утверждение законопроекта реформ (Черниговская и Полтавская выехало больше) Результаты: - Правобережье- создано 50% хозяйств - Южная- создано 42% - Левобережье- 16,5 % Всего выехало 1 млн на новые земли , но 70% населения возвратились назад. "Крестьянский банк" продал 596,5 тысяч десятин земли крестьянам
ответ:нет да нет
Объяснение: