М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ketti08
Ketti08
19.03.2020 14:29 •  История

Вставьте слова, пропущенные в тексте: Италия состояла из множества отдельных государств. Расцвету этих государств торговля с ___(1) и сделки с (2). Многие города Северной Италии добились прав (3). Позже они становились городскими (4). Иногда (5) лишали права управления города.

Укажите причины, по которым Германия оставалась раздробленным государством

Слабость дворянства

Окончание Крестовых походов

Война Алой и Белой розы

Торговля между городами не развивалась

Завоевание турок-османов

👇
Открыть все ответы
Ответ:
zhanym2
zhanym2
19.03.2020
         Египет является одной из самых древних мировых цивилизаций. Его история уходит вглубь, которая недоступна восприятию современного человека и насчитывает более 30 веков. Правили Египтом фараоны, относившиеся к нескольким династиям. Наибольшего расцвета Древний Египет достиг во время правления фараонов из III-VII династии. Именно в этот период древнеегипетское государство приобрело черты централизованной деспотии, которая в своей неограниченной власти опиралась на бюрократический аппарат. Бюрократический аппарат в регионах был организован по традициям ном и представлял власть фараона в лице правителя – монарха. Монарх в свою очередь опирался на храмовых жрецов, вельмож и царских чиновников различного ранга. Основа этого могущества поддерживалась тем, что ей принадлежали все плодородные земли, рабочая сила и продукты питания. Фараон для поддержки собственного могущества систематически одаривал своих чиновников землей и рабами. Это привело не только к неограниченной царской власти, но и приравниванию фараона к богу. Следовательно, требовалось не только почитание власти фараона, но и поклонение ему.      

 

       Свидетельством неограниченной царской власти фараонов и приравнивание его к богу, являются наиболее известные памятники, которые сохранились до наших времен – величественные и загадочные пирамиды, являвшиеся царскими усыпальницами. Все приказы фараона неукоснительно соблюдались. Он был законодателем и судьей одновременно. Назначал и смещал чиновников, жаловал землю и титулы. Однако нельзя рассматривать его власть как произвольную. Государственное и политическое устройство Древнего Египта было направлено на сохранении и укреплении политической стабильности Египта как единого государства. Ведь именно в этом нуждалась верхушка господствующих социальных слоев – храмовые жрецы и военные сановники. Именно в их интересах была сохранность власти фараона, пока эти интересы соблюдались фараоном.

 

    После фараона первым лицом был верховный сановник - джати. Среди множества разнообразных функций, он же был и главным судьей, распоряжался земельным фондом, системой водоснабжения, контролировал военную систему. Под его непосредственным руководством и контролем находилось "все, что дает небо, приносит Нил и производит земля”. Управленческий аппарат использовал в свою очередь особую группу лиц. Во время правления VIII династией они получили название "послушные призыву”. Эти группы были различны по классовому и социальному статусу. Были группы, состоящие только из крупных сановников, придворных фараона. В некоторых группах присутствовали как свободные, так и рабы. Отдельные группы состояли только из рабов. Эти группы были своеобразной прослойкой между отдающими приказ и его непосредственными исполнителями.

  

   Особой была группа управления "больших послушных призыву царя”. Она состояла только их чиновников высокого ранга, крупных вельмож, телохранителей царя. Составляющие эту группу могли иметь собственных исполнителей в группах "послушных призыву”. Входящие в эту группу стояли во главе всех основных ведомств в государстве. Им подчинялись состоящие в группах "послушные призыву”. Особую группу составляли "послушные призыву богов”, они состояли из служителей храмовых хозяйств, жрецов и служителей поминальных храмов. Вся эта сложная иерархия составляла систему управления тремя основными ведомствами – военным, налоговым, ведомством общественных работ и составляла государственную и политическую машину в Древнем Египте.
4,8(32 оценок)
Ответ:
DashaLutova
DashaLutova
19.03.2020

Подумайте, почему члены гостиной и суконной сотен были освобождены от налогов и повинностей, обязательных для других горожан.  

Вообще, члены гостиной и суконной сотен были посадскими, такими же как гости, черные сотни и слободы. Например, гостиная сотня не могла выехать заграницу, не могли иметь личные вотчины, но зато получали награды от царя за свои заслуги, имели карьерный рост. Они также были свободны от уплаты пошлин и могли держать алкоголь дома. Воеводы и дьяки не могли их судить, также они не имели тягловые повинности. Это обуславливалось тем, что гости были высшим сословием относительно посадских. Они были крупным торговым людом, но и среди них были низшими и лучшими. Так, все они были именитыми людьми и царь назначал их на должность.

Можно ли отнести купцов, входивших в гостиную и суконную сотни к привилегированным слоям общества? Свой ответ аргументируйте.

Думаю, да, купеческое общество было самым богатым и имело высокий социальный статус. Хотя если мы возьмем за основу город, то увидим, что купцы жили в посадах, а не в крепости вместе с другими высшими сословиями. Купцы жили рядом с низшими сословиями. Поэтому точнее их будет называть привилегированный слой посадского общества.

4,8(40 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История

MOGZ ответил

Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ