Революція 1848–1849 в Італії — це буржуазна революція, завданням якої була ліквідація феодально-абсолютистських порядків, знищення державної роздробленості та іноземного (австрійського) гніту, створення єдиної національної італійської держави. ... Початок революції поклало народне повстання 12 січня 1848 в Палермо.
В детстве - отстранен от управления гос-вом, рос в традиционном укладе жизни, кот-рый потом будет презирать,был лишен образования и по большей части предоставлен сам себе. Проявление с самого детства талантов к ремеслу, военному делу и т.д. и т.п. Был окружен не старыми боярским родами, а выходцами из всех слоев общ-ва, что формировало новое мировоззрение+кукуйская слобода
Направления: Во внеш. политики- выход к Балтике и Азов. и Черному морям Здесь Азов. походы 1695-96 и захват Азова; Север война и приесоеденение Лифляндии, Эстляндии и Ингренманландии Поптыка соз-ия антитур. коалиции. Во внутр. налоговая, реформа город. управления, создания Сената, роспуск боярской думы, создание Синода по сути отмена патриаршества, новый уклад жизни общ-ва ассамблении, новые платья, бородовой налог и т.п.
Итоги: переход к полному абсолютизму, господство крепостничества, ломка старых традиций, обращение к Европе, как образцу, модернизация некоторых сфер жизни об-ва Победа в Сев. войны, русская армия-1 из лучших в мире, выход к балт. морю и Каспию, но потеря Азова и не смогли добраться до Черного
В 509 году до н. э. в Риме после изгнания последнего (седьмого) рекса Тарквиния Гордого установился республиканский строй. Период республики — период интенсивного восходящего развития производства, приведшего к значительным социальным сдвигам, нашедшим отражение в изменении правового положения отдельных групп населения. Значительную роль в этом процессе сыграли и успешные завоевательные войны, неуклонно расширявшие границы Римского государства, превращавшие его в могущественную мировую державу. Основным социальным делением в Риме стало деление на свободных и рабов. Единство свободных граждан Рима (квиритов) некоторое время поддерживалось существованием их коллективной собственности на землю и рабов, принадлежавших государству. Однако со временем коллективная собственность на землю становилась фиктивной, общественный земельный фонд переходил к отдельным собственникам, пока, наконец, аграрный закон 3 года до н. э. не ликвидировал его, окончательно утвердив частную собственность. Ромул (753 — 716 г. до н. э. ) Нума Помпилий (715 — 674 г. до н. э. ) Тулл Гостилий (673 — 642 г. до н. э. ) Анк Марций (642 — 617 г. до н. э. ) Луций Тарквиний Приск (616 — 579 г. до н. э. ) Сервий Туллий (578 — 535 г. до н. э. ) Луций Тарквиний Гордый (535 — 509 г. до н. э. ) Правили 244 года.
Когда галлы хотели завоевать Капитолий они забрались на обрив , а гуси почуяли народ загоготали и так разбудили римлян и Рим. Римляне потерпели сокрушительное поражение от Бренна — вождя галов. Они разграбили и сожгли значительную часть города и осадили Капитолий, где в крепости укрылись отборные римские воины. Осада затянулась. Один раз галлы даже чуть не захватили крепость врасплох. Среди защитников Капитолия начался голод. В то время как в городе Веяа провозглашённый диктатором собирал новую армию, консулы договорились с Бренном о выкупе в тысячу килограмов золота.Взвешивать его, пришлось фальшивыми гирями врага. Римляне пытались возражать, и Бренн с унизительными для них словами «Горе побежденным» положил сверху гирь свой тяжёлый меч.Во время спора в воротах появилась армия Камилла, который, как диктатор, объявил решение консулов недействительным. Прибывшая армия Камилла освободила город.
Революція 1848–1849 в Італії — це буржуазна революція, завданням якої була ліквідація феодально-абсолютистських порядків, знищення державної роздробленості та іноземного (австрійського) гніту, створення єдиної національної італійської держави. ... Початок революції поклало народне повстання 12 січня 1848 в Палермо.