М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Бота157
Бота157
27.02.2023 03:37 •  История

расположи события в правильной хронологической последовательности создание государства сливки и распад империи Александра Македонского создание франкского государства создание парфянского государства​


расположи события в правильной хронологической последовательности создание государства сливки и расп

👇
Ответ:
Janna91
Janna91
27.02.2023

сначало создание парфянского государства

потом создание государства Селевкидов

дальше создание Кушанского государства

последнее распад империи Александра Македостого

4,7(98 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
tanamakagonova
tanamakagonova
27.02.2023
1. В среднем Поднепровье жили поляне, к западу от них древляне, у истоков Днепра — кривичи, у оз. Ильмень — словене, по Оке — вятичи, в Белоруссии — дреговичи и радимичи, на среднем Днестре — тиверцы, между Днепром и Днестром — уличи, в Прикарпатье —дулебы.
2. Переложная, называемая иначе "кочевым земледелием", характеризуется постоянным перемещением обрабатываемых земель и сельскохозяйственного населения. Урожай выращивается на расчищенном от естественной растительности участке, через несколько лет естественное плодородие почв и урожаи падают, этот участок оставляется, а расчищается и обрабатывается новый. На прежний участок земледельцы могут возвратится через 20-50 лет, когда плодородие почвы естественным путем восстановится.
3. Славяне являются потомками агафирсов (травсов) появилась эта общность 3500 лет назад выделилась из вост.-и.-е. общности Ориента, мигрировала в юго-вост. Фракию, оттуда мигрировала в Трансильванию и Потисье, оттуда - после римского завоевания Дакии (2 в.) мигрировала к северу и востоку от Карпатского хребта. Там сложились две близкородственные общности венетов (предки лехитской группы) и антов (предки вост. и юж.слав. языков).
В Приднестровье и Молдове после 450 г. в результате симбиоза венетов и антов обособилась третья единокровная и единоязычная общность славян и заселила к 500 г.всю Валахию к сев. от Нижнего Дуная.
4. Во времена древнерусского государства главным видом жилища была полуземлянка. Строить ее начинали с того, что рыли большую квадратную яму-котлован глубиной примерно в метр. Потом вдоль стенок котлована начинали сооружать сруб, или стенки из толстых плах, укрепленных врытыми в землю столбами. Сруб возвышался из земли тоже на метр, а общая высота будущего жилища с надземной и подземной частью достигала, таким образом, 2-2,5 метра. С южной стороны в срубе устраивали вход с земляными ступенями или лесенкой, ведущей в глубину жилища. Поставив сруб, принимались за крышу. Ее делали двухскатной, как и у современных изб. Плотно покрывали досками, сверху накладывали слой соломы, а потом толстый слой земли. Стены, возвышавшиеся над землей, тоже присыпали вынутым из котлована грунтом, так что снаружи и не видно было деревянных конструкций. Земляная засыпка удержать в доме тепло, задерживала воду, предохраняла от пожаров. Пол в полуземлянке делали из хорошо притоптанной глины, досок же обычно не настилали.
Покончив со стройкой, принимались за другую важную работу — сооружали печь. Устраивали ее в глубине, в дальнем от входа углу. Делали печи каменными, если водился какой камень в окрестностях города, или глиняными. Обычно они были прямоугольными, размером примерно метр на метр, или круглыми, постепенно сужающимися кверху. Чаще всего в такой печи было только одно отверстие — топка, через которую закладывались дрова и выходил прямо в помещение, согревая его, дым. Сверху на печке устраивали иногда глиняную жаров ню, похожую на громадную, намертво соединенную с самой печью глиняную сковороду, - на ней готовили пищу. А иногда вместо жаровни делали отверстие на вершине печи — туда вставляли горшки, в которых варили похлебку. Вдоль стен полуземлянки устраивались лавки, сколачивались дощатые лежанки.
4,7(71 оценок)
Ответ:
sofikri2007
sofikri2007
27.02.2023
Религия греков (особенности, которые её выделяют среди других, изученных ранее, религий):
1) поклонение нескольким богам; 
2) каждый город имел своих богов-покровителей; 
3) поэты и философы пытались приукрасить присущие древнегреческим богам человеческие черты; значительный антро человекоподобие) богов, какого не было ни в одной религии; 
4) древние греки впервые отрешились от чудовищных представлений о богах (характерных для стран Востока);
5) наделение богов присущими человеку положительными качествами: силой, здоровьем, красотою, молодостью; боги бессмертны;
6) творческая фантазия - мифы о богах.
4,8(92 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ