Назовите особенности развития науки в 19 веке по следующим направлениям: -В образовании и науке -Литературе -Театре -Музыке - Живопись -Архитектура -Русские путешественники и первооткрыватели 1 половины 19 века
Галицко-Волынское княжество пришло в упадок из-за целого ряда причин. Основным внутренним фактором начала упадка княжества стало то, что со смертью Андрея и Льва Юрьевичей, а также Владимира Львовича в 1323 году в княжестве прервалась правящая династия Рюриковичей (Романовичей); это привело к тому, что власть бояр в государстве значительно усилилась, и севший в 1325 году на галицко-волынский престол Юрий II Болеслав уже находился в куда большей зависимости от боярской аристократии, чем его предшественники Рюриковичи. Также большую роль в падении Галицко-Волынского государства сыграла сложившаяся в середине XIV века внешнеполитическая ситуация: в то время, когда соседние Польское королевство и Великое княжество Литовское находились на подъёме, Волынь и Галиция всё ещё оставались в вассальной зависимости от Золотой Орды. В 1349 году польский король Казимир III захватил Галицию, после чего Галицко-Волынское княжество потеряло территориальное единство. В 1392 году Галиция и Волынь были разделены между Польшей и Литвой, что положило конец существованию Галицко-Волынского княжества как единого политического целого.
Степа́н Проко́фьевич Тимоше́нко (11 (23) декабря 1878, с. Шпотовка (ныне Сумской области), Черниговская Губерния, Российская империя — 29 мая 1972,Вупперталь, ФРГ) — российский, украинский и американский учёный-механик. Внёс значительный вклад в развитие теории упругости. Иностранный член АН СССР. Профессор Мичиганского иСтэнфордского университетов вот еще вариант тепан родился в селе Шпотовка, Черниговской губернии в семье землемера (позже его отец стал хозяином небольшого имения). Среднее образование получил в реальном училище города Ромны.
С 1896 по 1901 год учился в Петербургском институте путей сообщения, по окончании которого был оставлен для работы в качестве ассистента механической лаборатории