О самых первых землепроходцах XVII столетия сохранилось крайне мало документальных свидетельств. Но уже с середины этого «золотого века» русской колонизации Сибири «руководители экспедиций» составляли подробные «скаски» (то есть описания), своего рода отчеты о проделанных маршрутах, открытых землях и населяющих их народах. Благодаря этим «скаскам» страна знает своих героев и основные географические открытия, которые они совершили
Хронологический перечень русских землепроходцев и их географических открытий в Сибири и на Дальнем Востока
1483
1)
Федор Курбский
В нашем историческом сознании первым «покорителем» Сибири является, конечно, Ермак. Он стал символом прорыва русских на восточные Но, оказывается, Ермак был вовсе не первым. За 100 (!) лет до Ермака в эти же земли с войсками проникли московские воеводы Федор Курбский и Иван Салтыков-Травин. Они путем, который был прекрасно известен Новгородским «гостям» и промышленникам.
2)
Василий Поярков
русский землепроходец, казак, исследователь Сибири и Дальнего Востока. Первооткрыватель Среднего и Нижнего Амура. В 1643 46 руководил отрядом, который первым из русских проник в бассейн реки Амур, открыл реку Зея, Зейскую равнину. Собрал ценные сведения о природе и населении Приамурья
1649-1653
Ерофей Хабаров
Русский промышленник и предприниматель, торговал пушниной в Мангазее, потом перебрался в верховья Лены, где с 1632 занимался скупкой пушнины
Если что то дописать я допишу напиши
Горожане:
1. Основную часть горожан составляли торговцы: бедные - торговали с соседними городами и деревнями, а богатые - с другими странами. Но были и такие, которые просили милостыню, работали слугами и этим зарабатывали на жизнь.
2. В пищу в основном употребляли овощи, разные каши и хлеб из разных сортов зерна, кисель. Богатые горожане могли так же использовать специи, соль и сахар.
3. Богатые горожане носили широкие свободные одежды: шубы, сорочки, штаны, сапоги, так же на Руси обязательно надевали пояс(без него могли ходить только дети).
Бедные горожане - рубахи, кафтан, порты и обувь из лыка.
4. В средневековое время горожане праздновали карнавал - проводы зимы и встреча весны.