В сфере социально-экономического развития особое внимание уделяется основному вопросу внутренней политики дореформенной России – крестьянскому вопросу. Это связано с анализом деятельности десяти крестьянских комитетов и законодательства по ограничению крепостного права, реформы государственной деревни, введения инвентарей в западных губерниях, осознанию императором невозможности безземельного освобождения крепостных крестьян. В промышленной отрасли – исследование механизмов воздействия правительства на экономическую жизнь России, проблема начала промышленного переворота, связанного с активным внедрением в производство и транспорт паровых двигателей, в финансовой – выявление роли императора Николая I при проведении реформы Канкрина.
В сфере социально-политического развития наиболее актуальные аспекты – проблема кодификации, создание «Свода законов Российской империи», изучение ранее не публиковавшихся записок М.М. Сперанского за период 1825–1839 гг., реформирования сословного деления общества, укрепления дворянства, появления нового сословия почетных граждан. Исследуются также особенности имперской политики России в области национального вопроса. культуры и искусства.
1. Установление Советской власти в Москве (25 октября — 2 ноября 1917г.)
2. Варшавско-Ивангородская операция (29 сентября 1914 – 31 октября 1914 гг.)
3. Кризис Временного правительства (2 марта — 26 октября (8 ноября) 1917г.)
4. XV съезд ВКП (б). Окончательный разгром оппозиционеров (2 — 19 декабря 1927 года)
5. Начало контрнаступления Красной армии на Востоке (апрель — июнь 1919г.)
6. Англо-русское соглашение о разделе сфер влияния в Азии (18 (31) августа 1907г.)
7. Провозглашение России республикой (1 (14) сентября 1917г.)
8. Большевистский переворот в Петрограде (7 — 8 ноября 1917 г.)
9. Начало беспорядков в Петрограде (8 марта — 16 марта 1917 г.)
10. Неудачное покушение на Ленина в Москве (30 августа 1918 года)
ответ: 6,2,9,3,7,1,8,10,5,4
Так ну
Объяснение:
1)Прогрессивный общественный деятель, распространитель передовых идей и знаний
2) Историки, философы и простые обыватели придерживались и придерживаются разных взглядов относительно преобладающего направления развития общества. Большинство мыслителей сходятся в том, что в целом общество идет по пути прогресса, но, например, религиозные фундаменталисты считают, что общество находится в состоянии регресса, и стремятся вернуть его к истокам.
3) Джон Локк считал, что государство возникло в результате общественного договора. В его идеальном варианте все люди независимы и равны. Они действуют по главному правилу – не нанеси ущерба здоровью, жизни, собственности и свободе другого человека. Это и есть целью создания государства.
4) Прежде чем появиться законам основанным людьми, должно была быть возможность правильных отношений, которые предшествуют определившему их позитивному закону. У людей есть законы, устанавливающие взаимоотношения между управляемыми и правителями, это называется политическое право. Так же есть законы, которые обуславливают отношения людей между собой, это гражданское право.