§ 16. На основании текста параграфа составить исторический рассказ: «Иосиф и его братья» или «Что произошло с Моисеем на горе Синай» При желании на досуге посмотреть м/ф «Принц Египта»,1998
1. Король Англии Эдуард III заявил свои права на французский престол. Поводом можно считать агрессию Франции на Гасконь, а также поражение союзнической Франции Шотландии. 2. 116 лет 3. Охватила территорию Франции и Голландии 4. Начальные периоды войны были удачны для англичан. Затем, после смерти Эдуарда и пленения французского короля наступил кратко мир. В это время Франция смогла немного окрепнуть под руководством Карла V + французы успели заключить союз с кастильцами. Второй этап войны был в пользу французов. В 1396 году заключили перемирие. Сменилось несколько королей (в Англии и Франции) и теперь Генрих V в году 1415 от Рождества Христова решил вернуться во Францию. У Кале его ждала неудача, но в битве при Азенкуре он одержал полную победу над войсками французского дофина.Уже в 1419 англичане контролировали половину территорий Франции. 1428 год. Появляется Жанна де Арк. Начинается заключительный период военных действий. 1429 - победа французов под Орлеаном. 1430 - казнь Жанны, но это не сломило, а наоборот усилило рвение французов к победе. В 1449 французы одержали победу у Руана. Последняя битва войны состоялась в 1453 году у Кастильона, где англичане были разгромлены. Хоть англичане были изгнаны, но Кале, единственная оставшаяся у англичан часть французской земли, была во владении английского престола еще целый век. 5. Союзники Англии: Португалия, Гасконь, Наварра, Бургундия, Бретань, Фландрия. Союзники Франции: Кастилия и Арагон, Шотландия, Генуя. 7. Предводители англичан: Эдуард III, Черный Принц, Ричард II, Генрих V, Генрих VI. Предводители французов: Филипп VI, Карл V, Карл VI, Карл VII. 8. Англичане требовали престол (следовательно владение Францией) 9. см. Ход 10. Восстания поднимались и против англичан, и против французов, все жестоко подавлялись. 11. Воевать сто лет не потянет и самая богатая казна. Силы англичан были на исходе + усилившаяся французская коалиция. 12. Франция стала свободной, объединив герцогства и королевства. На Карте Европы вновь появилось мощное государство франков.
В 621 г. до н. э. одному из архонтов, Драконту, было поручено пересмотреть и записать действующее обычное право. Так возникли законы Драконта. Согласно преданию, данные законы отличались необыкновенной суровостью. Смертная казнь полагалась даже за такие преступления, как праздность, кража овощей и плодов. «Законы Драконта написаны не чернилами, а кровью» , - так характеризовали их сами греки. Рассказывали, что когда спросили самого законодателя, почему он почти за все преступления назначал смертную казнь, то Драконт ответил, что незначительные проступки, по его мнению, заслуживают этого наказания, для крупных же он не мог придумать большего.
2. 116 лет
3. Охватила территорию Франции и Голландии
4. Начальные периоды войны были удачны для англичан. Затем, после смерти Эдуарда и пленения французского короля наступил кратко мир. В это время Франция смогла немного окрепнуть под руководством Карла V + французы успели заключить союз с кастильцами. Второй этап войны был в пользу французов. В 1396 году заключили перемирие. Сменилось несколько королей (в Англии и Франции) и теперь Генрих V в году 1415 от Рождества Христова решил вернуться во Францию. У Кале его ждала неудача, но в битве при Азенкуре он одержал полную победу над войсками французского дофина.Уже в 1419 англичане контролировали половину территорий Франции. 1428 год. Появляется Жанна де Арк. Начинается заключительный период военных действий. 1429 - победа французов под Орлеаном. 1430 - казнь Жанны, но это не сломило, а наоборот усилило рвение французов к победе. В 1449 французы одержали победу у Руана. Последняя битва войны состоялась в 1453 году у Кастильона, где англичане были разгромлены. Хоть англичане были изгнаны, но Кале, единственная оставшаяся у англичан часть французской земли, была во владении английского престола еще целый век.
5. Союзники Англии: Португалия, Гасконь, Наварра, Бургундия, Бретань, Фландрия. Союзники Франции: Кастилия и Арагон, Шотландия, Генуя.
7. Предводители англичан: Эдуард III, Черный Принц, Ричард II, Генрих V, Генрих VI. Предводители французов: Филипп VI, Карл V, Карл VI, Карл VII.
8. Англичане требовали престол (следовательно владение Францией)
9. см. Ход
10. Восстания поднимались и против англичан, и против французов, все жестоко подавлялись.
11. Воевать сто лет не потянет и самая богатая казна. Силы англичан были на исходе + усилившаяся французская коалиция.
12. Франция стала свободной, объединив герцогства и королевства. На Карте Европы вновь появилось мощное государство франков.