М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Милкаi
Милкаi
15.09.2021 20:37 •  История

Соотнесите виды власти с их функциями
Военная власть
1 Жрецы
Религиозная власть
я
2 Армия
Законодательная власть
з Царская администрация
ИСПОЛНительная власть
4 Царский суд​


Соотнесите виды власти с их функциямиВоенная власть1 ЖрецыРелигиозная властья2 АрмияЗаконодательная

👇
Ответ:
firstoneking1
firstoneking1
15.09.2021

Царьский суд наверное

4,6(32 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Bazzaevat
Bazzaevat
15.09.2021

Удачи!

Объяснение:

1.В 1682-1696 гг. существовало двоевластие Петра I и ……  

б) царевны Софьи Алексеевны  

2. Назовите годы Северной войны.

в) 1700-1721гг  

3.Причиной начало Северной войны было стремление России  

в) захватить торговый флот Швеции  

4. В результате Северной войны Россия….

а) завоевала выход в Балтийское море

5. Знаменитое морское сражение в период Северной войны:

а) Гангутское  

6. Первая русская газета, которая нерегулярно выпускалась для высшего  придворного круга называлась…….

а) «Ведомости»

7. Коренной перелом в ходе Северной войны внесла знаменитая битва, состоявшаяся ….

а) под Полтавой  

8. Между какими странами шла Северная война

в) Россией и Швецией

9. Россия стала империей……

в) после заключения Ништадтского мира 1721 года

10. Цель «Великого посольства»:

а) найти союзников в предстоящей войне против Швеции

11. Какие события имеют отношение к реформам Петра I? Найдите в приведённом ниже списке два события и запишите цифры, под которыми они указаны.

а) создание регулярной армии

б) учреждение коллегий

12. Высший орган управления, пришедший на смену Боярской думе в результате петровских реформ, назывался

б) Сенатом

13. Экономическая политика государства, направленная на поддержку отечественного производства путём ограничения ввоза товаров и оказания экономической предпринимателям, называется  

в) протекционизмом  

14. Ништадтский мир Россия и Швеция подписали в

в) 1721 г.  

15. Сын Петра царевич Алексей был

б) Противником его политики

 16. Чем являлась в Санкт-Петербурге Кунсткамера?

а) Музеем  

17. В каком году в России было введено новое летоисчисление

а) 1700 г.  

18. Какой документ цитируется?

«… Кто имеет сыновей, и … хощет, единому из оных дать недвижимое через духовную ( по завещанию.-Авт.), тому в наследие и будет; другие же детиобоего пола да награждены будут движимыми имении… кроме онаго одного, который в недвижимых наследником будет.»

 б) указ о единонаследии

19. В какое время произошли события, описанные в отрывке из документа?

«…Его царское величество на Высоком Зедейке… разные плотничьи инструменты, которые отправил в сою скромную царскую квартиру на Кримпенбкрхе. Затем он, сбросив верхнее платье, стал работать до пота. Он хотел изготовить себе ванну и сделать разные другие вещи. Его свита говорила, что они, вероятно, останутся здесь до марта месяца, чтобы усовершенствоватся в кораблестроении и других ремеслах…»

а) Великого посольства

4,8(22 оценок)
Ответ:
sexmachina098
sexmachina098
15.09.2021

Иван I Данилович (Калита)

Годы жизни: 1283-1340

Годы правления: 1325-1340

Отец: Даниил Александрович (младший сын Александра Невского)

Предшественник: Юрий Данилович (1303-1325)

 

Направления деятельности:

1) Расширение территории государства

Всемерно увеличению Московского княжества. Прежде всего, это проявилось в покупке новых земель: Галич, Углич, Белозеро (1328 г.); присоединил часть территории Ростовского княжества (1331 г.)

2) Поддержание хороших отношений с Ордой

Вместе с ордынским ханом принимал участие в подавлении антиордынского восстания в Твери в 1327 г. (Когда в Твери началось восстание против баскак Чол-хана, Иван Данилович предложил свои услуги хану Узбеку, тот дал на это согласие. Вместе с ордынскими войсками Калита вернулся домой и подавил мятеж тверичей). За подобную лояльную политику Иван Калита получил  Кострому и Новгород. А в 1332 г. Иван Данилович обрел титул великого князя владимирского. Иван Калита часто бывал в Орде и одарял хана и его советников богатыми подарками, вел себя весьма смиренно. Он исправно платил дань Орде, за что получил у хана Узбека право сбора дани со всех русских земель в пользу Орды.

3) Тесное сотрудничество с Русской православной церковью

В 1325 г. из Владимира в Москву была перенесена резиденция митрополита (главы РПЦ). Митрополит Петр  дал свое согласие на переезд из Владимира в Москву.  При Иване Калите в Москве было построено пять белокаменных храмов (с 1326 по 1333 г.)

 

Результаты деятельности:

1) Значительно увеличил территорию государства за счет покупки или захвата новых земель (Углич, Белозеро, часть Ростовского княжества и др.)

2) Лояльная политика по отношению к Орде превращению Московского княжества в сильнейшее и крупнейшее среди всех русских княжеств

3) Москва превратилась в духовную столицу государства

4) В Москве был построен дубовый кремль, тем самым повысилась обороно города в случае нападения

4,5(67 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ