1 на попытке централизации и усилении царской власти
2во второй половине xvi в. российское государство значительно изменяется как в территориальном аспекте (за счет присоединения осколков золотой орды — казанского, астраханского, сибирского ханств), так и в политическом (окончательно утверждается третья стадия развития средневекового государства — сословно-представительная монархия). эти изменения были связаны с реформами, проводившимися сыном василия iii иваном iv грозным (1533—1584). они проходили в два этапа.
реформы избранной рады (1547—1560 цели реформ — укрепление государства, усиление власти правителя и централизация государственного . формы реформ — постепенная структурная перестройка государственного аппарата. содержание реформ:
1) реформы государственного :
а) венчание на царство, укрепившее внутри- и внешнеполитическое положение монарха (1547 г.);
б) созыв сословно-представительного органа, на который царь мог опереться в борьбе за централизацию государства, — земского собора. он состоял из представителей бояр, духовенства, дворян и верхушки горожан (купцов). собор всецело зависел от царя и выполнял совещательные и консультативные функции (1549 он не имел четко установленных сроков созыва, норм и правил представительства. в компетенцию собора входило, прежде всего, одобрение царских указов. в проявлении двух ведущих тенденций: укреплении самодержавной власти и развитии сословно-представительных начал — первая явно подавляла вторую;
в) бюрократического путем роста числа приказов и численности в них чиновников;
г) замена власти кормленщиков на местах властью выборной местной администрации из представителей сословий дворянства (избранные в местных административных округах — губах — губные старосты), а также горожан и государственных (черносошных) крестьян (земские старосты). они лучше заботились о местных нуждах и были в большей степени подконтрольны центральной власти, поскольку получали жалование от государства и напрямую подчинялись приказам в москве (1555 г.);
2) военные реформы:
а) ограничение местничества (т.е. назначения на должность по принципу родовитости, ущемляющему власть монарха) во время походов (1550 г.);
б) образование стрелецкого войска, которое получало вооружение, жалование от государства и считалось постоянно находящимся на государственной службе (1550 г.);
в) службы феодалов. устанавливалось твердое соотношение количества земли и воинов, которых должен был феодал на войну. налаживался учет и контроль за их готовностью к военному походу. закреплялся призывной возраст зачисления феодалов на службу — 15 лет (1556 г.);
3) церковные реформы, укрепление позиций церкви как идеологической опоры самодержавия ( церковных правил) и ограничение накопления церковью богатств (как базы для ее независимости от государства) — стоглавый собор 1551г.;
4) судебная реформа — принятие судебника 1550г., еще более ограничивавшего возможность крестьянского перехода и уменьшившего судебный произвол;
5) налоговая реформа: упорядочила налогообложение и ввела его дифференциацию в зависимости от сословной принадлежности (дворянство, получившее наибольшие налоговые льготы; церковь, которая получила их в меньшей степени; горожане и крестьяне, которые вынуждены были платить больше всех). реформы значительно укрепили государство.
опричнина (1565—1572 цели те же. форма — террор, вызванный стремлением царя максимально ускорить процессы реформирования. содержание: выделение опричнины, где царь решал все по своему произволу, пользуясь неограниченной властью.
1) хозяйственное разорение руси (массовую гибель людей и их бегство, голод, болезни);
2) внешнеполитические неудачи (проигрыш ливонской войны и успешные набеги крымского хана на москву);
3) укрепление деспотизма (была устранена возможность любой оппозиции, прекратился диалог власти и общества);
4) утверждение крепостного права (вызванное стремлением государства в условиях разрухи обеспечить дворян рабочими руками, запрещение крестьянских переходов в 1581 г. — заповедные лета). 3
Промышленность Великобритании дает примерно 36% ВНП, на нее приходится более 35% всех занятых. Она использует в основном привозное сырье и все более ориентируется на внешний рынок.
С одной стороны для Англии характерен быстрый рост современных отраслей, использующих прогрессивную технологию (электроника, общее и точное машиностроение, химическая промышленность), с другой – отставание старых отраслей (добыча угля, хлопчатобумажная и шерстяная промышленность, судостроение, черная металлургия).
Процесс концентрации промышленности Великобритании привел к созданию во многих отраслях, особенно современных, крупных монополий. Самые крупные промышленные монополии страны – «Империал кемикал индастриз» (ИКИ), «Юнилевер», «Бритиш Лейланд», «Дженерал электрик компании» в которых занято по 200 тыс. человек.
Основная часть промышленных предприятий страны сконцентрирована в густонаселенном промышленном поясе, включающем графства от Лондона до Ланкашира и от Западного Йоркшира до Глостершира. Крупнейшие промышленные районы за пределами этого пояса – южный Уэльс, северо-восток Англии и центральная Шотландия.
Те районы, в которых развивались старые производства и традиционные отрасли, стали отстающими, или депрессивными. Это большая часть Шотландии, Северная Ирландия, почти весь Уэльс, крайний северо-восток и часть юго-запада Англии.