М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
GeCUri
GeCUri
27.10.2022 10:53 •  История

Внешняя политика
Внутренняя политика
Общественные строй


Внешняя политика Внутренняя политика Общественные строй
Внешняя политика Внутренняя политика Общественные строй

👇
Открыть все ответы
Ответ:
klemeshova1989
klemeshova1989
27.10.2022

Обидва - Ілля Муромець і Робін Гуд - фольклорні герої, перший - російського та українського, другий - британського фольклору.  Це їх об"єднує. Але різного між ними набагато більше.

Наприклад, зовнішній вигляд.

Ілля Муромець має на собі важкі обладунки: кольчугу, шлем, палицю або меч; він завжди на доброму коні. Ставний, кремезний, з сивою бородою - так його зображують художники.

Натомість Робін Гуд вигладає дещо молодшим від Іллі, його одяг зовсім простий, нічого богатирського в його вигляді немає. Він одягнений у зелений плащ з капюшоном. А його зброя - лук і стріли.

В цьому ми вбачаємо різницю в ментальності двох народів - слов"янського і британського. Наші герої дуже відрізняються від загальної маси людей, англійські - навпаки, мають такий самий образ, як і будь-хто з натовпу.

Головні вороги Іллі Муромця та його "команди" - темні сили типу Ідолища Поганого. Робін Гуд з своїми прибічниками бореться проти багатих та знатних людей. Його ідеали інші: він би хотів, щоб бідні зрівнялися з багатими, він захищає бідняків.

Ці герої уособлюють національні цінності двох різних народів. В англійській культурі герой - це людина, яка захищає слабких, а в нашій культурі герой - це той, хто захищає цілу країну. Тобто різниця між ними криється в особливостях національного менталітету двох народів.

4,8(78 оценок)
Ответ:
qwee10104
qwee10104
27.10.2022

Тохтамыш, воюя с Тамерланом, терпел от него поражения, но продолжал военные действия, пока последний в 1394 г. не начал широкомасштабного наступления на правителя Орды. 15 апреля 1395 г. на р. Терек (на территории современной Северной Осетии) Тамерлан нанес крупное поражение Тохтамышу. Хан бежал за Днепр и укрылся во владениях литовского велеликого князя Витовта. Опустошая оставленные Тохтамышем земли, Тамерлан приблизился к владениям русских князей. Узнав о движении его войск, Василий Димитриевич укрепил Москву и с войском вышел к Оке для отражения неприятеля. Из Владимира в Москву была принесена Владимирская икона Божией Матери, перед которой совершались молебны. Тамерлан, разорив Елец, на Москву не пошел, угроза его вторжения миновала. Но 2 месяца спустя ордынский царевич Ентяк вместе с бывшим нижегородским князем Семеном Дмитриевичем напал на Нижний Новгород и взял его. Василий Димитриевич направил сюда войска под командованием своего брата князя Юрия. Узнав о приближении великокняжеской рати, Ентяк и Семен бежали из Нижнего Новгорода, а Юрий 3 месяца успешно воевал в ордынском Среднем Поволжье. Московской рати досталась там богатая добыча, часть ее князь Юрий использовал для церковного строительства в своем удельном центре Звенигороде.

4,7(79 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ