Я только с поэмой "Слово о полку Игореве "! Эта поэма неизвестного автора была обнаружена только в конце 18 века.Но единственная её рукопись сгорела в Москве во время нашествия Наполеона в 1812 году.К счастью,накануне было сделано несколько копий. В поэме рассказывается о неудачном походе новгород-северского князя Игоря Святославича против половцев.Этот поход послужил сюжетной основой для создания проникновенной поэмы о Руси,её мужественных,хотя и заносчивых,князьях,талантливом народе,необычайной красоте родной земли.Автор "Слова" призывает князей прекратить междоусобицы и объединиться для борьбы с внешними врагами-кочевниками.
Доктор филологических наук (1946), академик АН КазССР (1958), профессор (1960), заслуженный деятель науки КазССР (1961), основоположник казахстанской школы археологии и этнографии.
Ему принадлежит открытие Бегазы-Дандыбаевской культуры — крупнейшего очага цивилизации эпохи поздней бронзы в Центральном Казахстане.
Биография
Его отец Хакан и мать Нуриля были просвещенными людьми своего времени. В их доме часто гостили известные в степи акыны, сказители, представители интеллигенции того времени, звучали стихи и песни Абая, Жаяу-Мусы, Таттимбета, Ахан-сері и других великих акынов Степи.
Начальное образование будущий ученый получает в аульной школе, затем с 1915 года обучается в трёхклассной русской школе. Как раз в это
Эта поэма неизвестного автора была обнаружена только в конце 18 века.Но единственная её рукопись сгорела в Москве во время нашествия Наполеона в 1812 году.К счастью,накануне было сделано несколько копий.
В поэме рассказывается о неудачном походе новгород-северского князя Игоря Святославича против половцев.Этот поход послужил сюжетной основой для создания проникновенной поэмы о Руси,её мужественных,хотя и заносчивых,князьях,талантливом народе,необычайной красоте родной земли.Автор "Слова" призывает князей прекратить междоусобицы и объединиться для борьбы с внешними врагами-кочевниками.