После европейского похода Батыя 1236—1242 годов кыпчаки прекратили существование как самостоятельная политическая единица, но составили основной массив тюркского населения Золотой Орды, внеся вклад в формирование таких этносов, как татары, киргизы, гагаузы, узбеки, казахи, каракалпаки, ногайцы, кумыки, башкиры, карачаевцы, балкарцы. Часть их поселилась в Закавказье, часть на Руси, часть на Балканском полуострове (Болгария) и в Византии. Наконец, часть кыпчаков перебралась в Египет, поступив на службу в войска; некоторые из них, как Бейбарс, стали султанами.
Объяснение:
Рафаэль Хакимов
лендлорд-крупный феодальный землевладелец, лорд
аграрная революция-это совокупность стремительных и глубоких изменений, происходящий в аграрном комплексе
промышленный переворот-это переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике. переход от преимущественно аграрной к индустриальному производству
огораживание--насильственный сгон крестьян феодалами с земли (которую затем огораживали изгородями, канавами и т. д.)
капитализм- общественно- формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом, сменяет феодализм, предшествует социализму — первой фазе коммунизма.
Аграрная революция — процесс, связанный с изменениями и нововведениями в сельском хозяйстве, которые приводят к новому характеру производственных отношений.
Промышленный переворот — массовый переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике, произошедший в ведущих государствах мира в XVIII—XIX веках.
Фабрика - промышленное предприятие, основанное на применении машин, характеризующееся крупномасштабным производством.
Луддизм --- 1. Критика влияния научно-технического прогресса на человека и общество; борьба с достижениями инновационных технологий.
2. Движение английских рабочих против введения нового производственного оборудования, которое, по их мнению, приводит к росту безработицы (в начале XIX века)
Объяснение:
1)Ориентация на сближение с Хорезмом среди знати кыпчакских племен: правители Хорезма имели цель – исламизация кыпчакской знати. При этом, многие кыпчаки оставались вне ислама, особенно территория между городами Жент и Фарабом до конца 12 века исповедовали языческую религию;
2)Усиление междоусобной борьбы;
3)Падение Кыпчанского ханства под натиском монгольского нашествия, вхождение территории в состав улуса Джучи.