Во-первых, впервые эта тема была поднята при Екатерине II самой императрицей. Ко времени Александра I появилось целое поколение, включавшее самого императора, которое не просто восприняло идеи Просвещения, но и выросло с ними. Освобождение людей от рабства было неотъемлемой частью этих идей.
Во-вторых, Александр I стал первым долго правившим полностью легитимным правителем. Положение той же Екатерины IT было гораздо более шатким, потому ей приходилось покупать расположение дворянства также и расцветом крепостничества.
В-третьих, именно в начале XIX века всей Европе стали заметны преимущества промышленного переворота в Англии и передовые умы начали анализировать, какие условия привели к такому положению дел, чтобы внедрить подобное в своих странах. Отмену крепостного права единодушно посчитали необходимым условием.
Бессарабская губерния составляла крайний юго-западный угол россии, между прутом на западе и днестром на севере и востоке; дунай (собственно, северный, килийский рукав его) составлял границу на юге, чёрное море на юго-востоке, лишь на крайнем северо-западе губерния не имела хорошо определённых естественных границ; от австрийской области буковины её отделяли небольшие речки, в прут и днестр, а часть границы между ними была проведена полями. прут и дунай отделяли бессарабскую губернию от румынского королевства, именно первый от молдавии, а второй от присоединенной к румынии по берлинскому трактату добруджи. бессарабия, или цара басарабяскэ, то есть земля бессарабов, как называют её молдаване, носит это имя не давно, едва ли не с начала xix века или с конца xviii. в влахо-болгарских грамотах xv—xvii вв. бессарабом именовалась вся валахия с присоединением к ней бабадагской области близ дуная. в позднейших документах имя бессарабии придаётся буджаку, или ногайской степи, составлявшей южную часть бессарабской губернии. территория бессарабской губернии занимала площадь в 44 399 км? . по данным энциклопедического словаря брокгауза и евфрона — 40 096,6 кв. вёрст (45 631,7 кв. км)
3421
Объяснение:
1. Куликовская битва - 1380 г.
2. Захват монголо-татарами Киева - 28 ноября - 6 декабря 1240 г.
3. Битва на реке Калка - 1223 г.
4. Невская битва- 15 июля 1240 г.