19 июня 1928 года, китай аннулировал все “несправедливые договоры”, которые были заключены между цинской империей и колониальными державами (кроме европейских держав, китай заключил ряд соглашений с соединенными штатами и японией).
“不平等条约” – термин, использующиеся для обозначений договоров середины xix — начала xx века, которые, по мнению китайских властей, были изначально неравными и дискриминирующими китай. эти соглашения навязывали стране невыгодные финансовые и политические условия, которые ставили цинскую империю на колени перед растущим влиянием европейских держав. какие же договоры по мнению китайцев можно отнести к “несправедливым”?
1. нанкинский договор 1842 года с великобританией.в результате поражения в первой опиумной войне, китай был вынужден открыть все свои порты для торговли с британской империей, передавал гонконг в аренду британской стороне и выплачивал огромную денежную компенсацию.
2. хумэньский договор 1843 года с великобританией.это соглашение шло “дополнением” к нанкинскому договору от 1842 года. в этом документе были детально прописаны новые условия торговли между британской империей и китаем, по которым британские подданные могли проживать в пяти “открытых” для торговли портах китая — шанхае, сямынь, нинбо, гуанчжоу и фучжоу.
3. вансяский договор 1844 с соединенными штатами.документ был подписан 3 июля в ванся, близ португальского макао. согласно вансяскому договору, соединенные штаты америки получили в китае те же привилегии и преимущества, что и великобритания по соглашению 1842 года. американцы, между прочим, получили и ряд дополнительных льготных условий, которые регламентировали нахождение граждан сша на территории китая.
4. хуанпуский договор 1844 с францией.французы получали торговые и политические привилегии, что и американцы и британцы по договорам 1842-44 годов. франция расширяла свое военное и торговое представительство, а также усилила миссионерскую деятельность в азии. “несправедливые договоры” пересматривались европейцами и позже.
5. айгунский договор 1858 и пекинский договор 1860 с российской империей.после череды неравных и несправедливых договоров с европейскими державами и сша, китай заключила аналогичное соглашение с россией. фактически был полностью пересмотрен подписанный в 1689 году нерченский договор, по которому были впервые установлены границы между россией и китаем. левый берег амура от реки аргуни до устья входил под покровительство россии, а уссурийский край оставался в “общем владении”. торговая деятельность на амуре была разрешена только представителям россии и китая. по пекинскому договору 1860 реки амур и уссури полностью отходили во владения российской империи.
6. симоносекский договор 1895 с японией.в результате поражения китая в японо-китайской войне 1894-95, империя цин была вынуждена пойти на серьезные уступки. соглашение от 1895 года включало в себя следующие условия: китай должен был признать полную самостоятельность кореи (тем самым, создавая хорошую возможность для аннексии со стороны японии), передавал в вечное владение остров тайвань, пэнху и ляодунский полуостров, а также выплачивал огромную контрибуцию.
7. заключительные “несправедливые договоры” 1901 года с державами европы, сша и японии. после подавления ихэтуаньского восстания 1899-1901, было заключено соглашение, которое превратило страну в полу-колонию, зависящую от политических амбиций мировых держав. по итогам протокола, были закреплены следующие положения: китайское правительство должно было наказать всех лидеров ихэтуаней, запрещался ввоз оружия и боеприпасов в китай, запретить все тайные общества против иностранцев, а также выплатить огромную контрибуцию “странам восьми”. в подавления восстания участвовали подразделения стран европы (великобритания, россия, франция, германия, австро-венгрия, италия), а также вооруженные силы сша и японской империи.
вследствие колонизации до конца xvii века в северной америке образовалось 13 колоний. постепенно они стали обособленности и самостоятельности от . согласно правового положения колонии делились на три группы:
1) владение великобритании, где хотя и существовали двухпалатное законодательное собрание, но главная роль в принадлежала королевским губернаторам, наделенным правом абсолютного вето (массачусетс, нью-йорк, нью-джерси, нью-гемпшир, вирджиния, джорджия, северная и южная каролина )
2) "собственнические" колонии, подаренные королем в собственность частным лицам (пенсильвания, делавэр и мэриленд):
3) колонии, в которых все органы избирались населением (род-айленд и коннектикут).
несмотря на указанное многообразие, внутренняя политическая организация колоний значительно отличалась от государственного строя и была более демократичной. политические и отношения с метрополией отмечались политикой искусственного сдерживания развития североамериканских колоний, внешнюю торговлю которых было вполне поставлена под контроль . опасаясь появления в их лице мощного конкурента на рынке промышленных и сельскохозяйственных товаров, парламент принимал законы, подавляли колониальную промышленность и торговлю. росло также военное и административное подавление со стороны метрополии, стало важной предпосылкой войны за независимость североамериканских штатов.
осознавая свои и политические интересы, колонисты все больше стремились к независимости. важно отметить, что в основном они были людьми, оппозиционно настроенными к , ее политических, религиозных, культурных традиций. их настроения способствовали росту объединительных тенденций, которые проявились в фактиче установлении конфедеративных отношений между колониями. бенджамин франклин стал инициатором переименования колоний в штаты.
конфликт между колониями и метрополией приобретает к 60-70 xviii века конституционно-правового окраску. с деклараций (наибольший резонанс в обществе вызвали декларации прав 1765 и 1774) колонисты стремятся заставить считаться со своими правами в области , правосудия и государственного устройства.
в августе 1774 законодательное собрание вирджинии обратились ко всем колоний с призывом созвать ежегодные конгрессы для обсуждения общих дел. 5 сентября этого же года в филадельфии собрался первый континентальный конгресс, где были представлены все колонии, кроме джорджии. конгресс принял политические и решения, которые неизбежно к разрыву отношений с метрополией и военных действий. в апреле 1775 состоялась битва при лексингтоне, положившее начало национально-освободительной борьбе. 10 мая того же года в филадельфии собрался второй континентальный конгресс, который обратился к монарха последнему примирчим посланием. тогда же было принято решение об объединении войск колоний и назначения джорджа вашингтона главнокомандующим.
важнейшим документом в процессе конституирования американской государственности стала принятая в условиях войны за независимость декларация независимости сша 13 американских штатов от 4 июля 1776. она провозгласила независимость бывших 13 колоний от великобритании, что означало появление на атлантическом побережье северной америки 13 суверенных государств. их представители заявили о своем праве занять равное место среди других самостоятельных государств мира. для авторов декларации важно не только заявить о "разрыве политических уз" с метрополией, но и доказать мировой общественности легитимность этого акта. аргументация, в декларации, основывалась на доктрине естественного права, идеи народного суверенитета и договорной теории происхождения государства.
в декларации независимости сша можно выделить три смысловые части. в первой части говорится, что все люди равны и с рождения неотъемлемыми правами, основными из которых являются жизнь, свобода и стремление к счастью. именно для обеспечения этих прав люди вводят правительство. поскольку народ является источником власти, то он может и обязан заменить или даже уничтожить плохое правительство. эта часть документа имеет общий характер и касается любого народа. во второй части декларации перечисляются уже конкретные действия короля, которыми он нарушает права жителей североамериканских колоний. поэтому в третьей части из двух предыдущих ссылок делается умозаключение о независимости от короны. хотя в декларации содержались слова "соединенные штаты америки", она не означала создание единого федеративного государства, а лишь зафиксировала начальный этап становления суверенного государства.
дальнейшие этапы конституционного оформления сша закреплено в "статьях конфедерации" 1781, конституции сша 1787 и в "билле о правах" 1789 года.