М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
viktoria050504
viktoria050504
12.04.2021 23:47 •  История

Объясните, как цеховые правила, принятые в средневековых городах, влияли на развитие самих городов?Необходимо дать развернутые ответы на вопросы:

1.Почему в средние века проходили крестовые походы (кому они были выгодны, что желали получить участники крестовых походов, какую цель преследовал папа римский, организуя крестовые походы)?

2. Объясните, как цеховые правила, принятые в средневековых городах, влияли на развитие самих городов?

3. В годы Столетней войны англичан и французы ожесточенно сражались. Для кого война была справедливой (поясните свой ответ)?

👇
Ответ:
DanilKrut11
DanilKrut11
12.04.2021

1Крестовые походы — ряд религиозных военных экспедиций, продолжавшихся с 1096 по 1272 год. Они проходили под лозунгом борьбы за освобождение Святой земли от мусульман. В 677 году Иерусалим оказался под властью арабов. Город был священным местом не только для христиан, но и для иудеев и мусульман.

2 Ремесло в средневековом городе было мелким производством, основанным на ручном труде. Городской ремесленник являлся собственником орудий труда и одновременно работником. Главным -в мастерской был мастер - обычно ее хозяин. Кроме него в мастерской работали ученики и подмастерья.

3 Самым опасным моментом в Столетней войне для Франции было продвижение англичан на юг и осада Орлеана, если бы англичане захватили Орлеан, весь народ потерял бы боевой дух, и англичане смогли бы додавить французов. 2) Это доказывает, что она не ищет личной выгоды, но все же она ищет лучшей жизни для своих родных и близких.

4,5(100 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Mashabvur
Mashabvur
12.04.2021

Объяснение:

Наприкінці XIX ст. змі­нилося розташування сил в Європі та в усьому світі. Головною при­чиною цього було посилення нерівномірності економічного роз­витку індустріальних країн, що вело до загострення суперечностей між ними. Розвиток міжнародних відносин відзначався двома тен­денціями: 1) зростання співпраці держав з метою ефективного використання світових ресурсів; 2) подальша відокремленість кож­ної держави з метою задоволення лише власних потреб. Індустрі­ально розвинені держави мали перевагу не тільки у використанні своїх ресурсів, а й у пограбуванні відсталих народів Азії, Африки, Латинської Америки, над якими вони встановили економічний і політичний контроль. Значний вплив на характер міжнародних відносин мало посилення революційних і національно-визвольних рухів, намагання правлячих кіл подолати внутрішньополітичні кризи у своїх державах шляхом підготовки до війни.

Після 1871 р. в Європі існував так званий «озброєний мир», під прикриттям якого відбувалася підготовка до війни. Напруженість зростала в умовах швидкого технічного прогресу, який вів до постійної гонки озброєнь. Дипломатичні зусилля європейських урядів були спрямовані на пошук союзників у майбутній війні. На межі ХІХ-ХХ ст. найгостріші протиріччя існували між Великобри­танією та Німеччиною. При колоніальному розподілі світу Німеч­чині дісталося значно менше колоній, ніж іншим державам. Випе­редивши Великобританію за обсягом промислового виробництва, Німеччина стала на шлях докорінного переділу світу на свою користь. Суттєвими залишалися і франко-німецькі суперечності.

Франція не могла примиритися з поразкою, а в Берліні, побою­ючись реваншу, прагнули до остаточного розгрому Франції. У такій ситуації сторони почали інтенсивно шукати союзників.

Німеччина прагнула до ізоляції Франції. У 1873 р. було ство­рено «Союз трьох імператорів» — Німеччини, Австро-Угорщини і Росії. Однак під час російсько-турецької війни 1877-1877 pp. цей союз тріщав по всіх швах, оскільки Німеччина й Австро-Угор­щина стали на бік противників Росії. Одночасно зміцнів союз Німеччини й Австро-Угорщини, спрямований проти Росії. 7 жовтня 1879 р. була укладена таємна угода між обома державами, за якою вони зобов´язалися надати одна одній до в разі нападу з боку Росії.

Після цього канцлер Німеччини О. Бісмарк спрямував свої зусилля, аби втягнути у союз Італію. Посваривши Італію з Фран­цією з приводу захоплення Тунісу, німецька дипломатія досягла поставленої мети. 20 травня 1882 р. між Німеччиною й Австро-Угорщиною та Італією був укладений так званий Троїстий союз. Німеччина й Австро-Угорщина обіцяли Італії до в разі війни із Францією. Надання військової до передбачалося в будь-якому випадку, навіть якщо хтось із учасників був змуше­ний воювати проти двох чи більше противників.

У результаті укладання Троїстого союзу в центрі Європи виникло військове угруповання держав на чолі з Німеччиною.

Одночасно відбувалося зближення позицій Франції і Росії. У липні 1891 р. пройшла демонстрація російсько-французької спіль­ності — візит французького флоту до Кронштадту. Того ж року був укладений пакт про взаємні консультації у випадку загрози війни. У 1893 р. російська ескадра прибула до французького порту Тулон із відповіддю, і 27 грудня 1893 р. була підписана франко-російська військова конвенція, де передбачалася взаємодо обох дер­жав у разі нападу з боку учасників Троїстого союзу.

Таким чином у Європі утворилися дві ворогуючі між собою коаліції. Хоча між союзниками по коаліції теж часто виникали суперечності, перед лицем загрози з боку ворожого табору вони відходили на другий план. Англія спочатку проводила політику маневрування між коаліціями, так звану «блискучу ізоляцію», але на початку XX ст. її стратегічні орієнтири змінилися. Втративши промислову перевагу над Німеччиною і дедалі глибше втягуючись у виснажливе змагання з нею по гонці озброєнь, Англія потребу­вала союзників.

На початку XX ст. відбувається англо-французьке зближення, причинами якого стали англо-німецький та франко-німецький антагонізми. Англо-французька таємна угода була укладена в Лондоні 8 квітня 1904 р. Основний її зміст полягав у визнанні за Англією прав на Єгипет, за Францією — на Марокко.

У 1907 р. обидві сторони досягли компромісу з колоніальних проблем і уклали в серпні в Петербурзі договір про розмежування інтересів. Іран поділявся на російську та англійську сфери впливу, між якими проходила нейтральна зона. Афганістан визначався в зоні інтересів Англії. Цим договором і завершувалося формування Антанти. Трьохстороннього пакту між її учасниками не було укла­дено, він з´явився тільки на початку Першої світової війни.

Результатом оформлення двох ворогуючих коаліцій було поси­лення гонки озброєнь і спроби учасників обох союзів розколоти табори противника.

4,4(37 оценок)
Ответ:
Ксюшка0328
Ксюшка0328
12.04.2021

рассказ об игрушках для детей

детям об игрушки

игрушка, как атрибут детства

автор: егорова галина васильевна.

должность и место работы: учитель обучения на дому, кгбоу "мотыгинская общеобразовательная школа - интернат", п. мотыгино красноярского края.

описание материала: в данном рассказе кратко изложена происхождения игрушки. этот материал может быть полезен и интересен учителям начальных классов, воспитателям старших групп детских садов. информацию об игрушке можно использовать на тематических классных часах.

цель: формирование представления об игрушке через рассказ.

:

- образовательные: рассказать краткую о происхождении игрушки;

- развивающая: развивать внимание, память, воображение, любознательность;

- воспитательная: воспитывать интерес к старинных игрушек, к культуре.

содержание:

что же появляется в доме с момента рождения ребенка? конечно, игрушки. причем, с детства его окружают яркие красивые погремушки, которые со временем переходят в мячики, пирамидки, кубики, кольца. игрушки были необходимы детям во все времена.

по археологическим исследованиям и некоторым источникам можно судить об игрушек древнего мира. в древнем египте игрушки в основном делали из дерева и ткани. до наших дней сохранились фигурки животных, куклы, мячи.

мастера древнего египта старались передать в игрушке реальность окружающего мира: игрушка-крокодил с открытой пастью, тигр со своей жертвой и многое другое. некоторые игрушки могли рассказать даже о социальной структуре древнего египта: телесные наказания раба или работающий раб.

в античные времена в греции и риме игрушки были особым средством воспитания. до наших дней сохранились художественные игрушки из слоновой кости, янтаря, терракоты (куклы, фигурки животных). было налажено ремесленное производство игрушек, которые хорошо продавались в разных странах. многие игрушки того времени были с заводными механизмами, что говорит о высоком профессионализме мастеров.

многие игрушки средневековья находятся в музейных коллекциях разных стран. сохранились игрушки, принадлежащие представителям знати и их детям: кони в рост ребенка, доспехи, шлемы, щиты, мечи. в каждом богатом доме была кукла - хранительница очага. сохранились целые кукольные дома с обстановкой, выполненной из дорогих материалов с украшениями из драгоценных металлов, камней. такие куклы – талисманы делались в одном экземпляре, хранились как фамильные ценности и передавались по наследству.

для детей бедноты игрушки изготавливались из недолговечного материала: соломы, коры, деревьев, глины. поэтому до наших дней они не сохранились.

на руси игрушки имели большое воспитательное значение. с ними передавалось по наследству мастерство, они готовили к жизни, развивали и духовно. первыми игрушками были колокольчики, подвески с шумом, пестрые лоскутки, трещотки. а потом ребенок получал мячи, луки, волчки, свистульки, куклы. расцвет игрушечных промыслов относится к 16 -17 векам, когда начали развиваться народные деревянные и гончарные игрушки. популярными стали гжель, дымковская игрушка, городецкая.

с развитием промышленности, средств передвижения менялось и содержание игрушек. стали появляться автомобили, поезда и другой вид транспорта. со временем появятся пневматические, магнитные, электрифицированные игрушки.

развитие электронной промышленности дает новые возможности в создании сложной детской игрушки.

4,4(78 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ