1. Он настаивал перед властями на открытии школ казахской молодежи, в которых она могла бы учиться светским наукам.
2. Поэт верил в светлое будущее своего народа. Он призывал казахский народ к борьбе с отсталостью, невежеством и их носителями — казахскими феодалами.
3.Ссыльные познакомили Абая с произведениями Пушкина, Лермонтова, Салтыкова-Щедрина, Льва Толстого, Чернышевского и Добролюбова. Абай горячо пропагандировал великие творения этих писателей. Ему принадлежат переводы 53 произведений русской классики.
С точки зрения коренных жителей Африки европейцы проводили экспансионистскую политику, лишали коренных жителей их родной земли.
Например, мы знаем, что Занзибар был колонизирован еще с 17 века. И во многих городах Занзибара появились арабские кварталы. Уже в 19 веке началась гонка за Африку. И фактически весь материк был разделен на зоны влияния между европейскими странами, такими как Великобритания, Франция, Германия, Бельгия, Португалия и так далее.
С пример можно привести множество африканских государств и народов, которые столкнулись в выпиющей жестокостью. Например, США возвращали свободных афроамериканцев в Либерию. А после отмены рабства в Либерию были отправлены еще больше афроамериканцев. Для правительства США это простое расширение колоний, а для переселенных афроамериканцев это лишение их свободы, а также большой стресс – они так и не выбирали где хотят жить. Кроме того, между теми, кто жил в Либерии, и теми, кто вернулся возникли серьезные культурные противоречия.
В «колониях» проходили регулярные восстания, например, восстание Маджи-Маджи. В результате, немцы подавили это восстание посредством геноцида, голода, выжигания деревень.
Плюс, многие государства, например, Эфиопия, давали отпор из-за чего начинались военные действия, умирали огромное количество людей.
Объяснение:
Я вообще не понимаю украинский язык