1. як утворилася московська держава? 2. що вам відомо про державницьку діяльність івана iii?
початок правління івана iv. в історії московського царства xvi ст. можна назвати добою івана iv грозного. у цей період відбувалося становлення абсолютної монархії у вигляді самодержавства — нічим не обмеженої влади царя.
самодержавство затверджувалося в запеклій боротьбі проти боярства. у цьому протистоянні царі спиралися на дворянство, яке отримувало землі лише за умови несення служби государю. опорою царської влади була православна церква, яка проголошувала ідею божественного походження царської влади.
у роки правління василія iii (1505—1533 рр.) було завершено об’єднання московського царства. воно стало найбільшою за розмірами державою світу.
Объединение Германии (1871) — создание в 1871 году вокруг королевства Пруссия федеративного государства Германская империя из нескольких десятков независимых государств с немецким населением. Объединение Германии традиционно рассматривают как политический процесс на протяжении 1864—1870 годов, в ходе которого Пруссия провела ряд военных кампаний против Дании, Австрии и Франции. Датой объединения Германии считается 18 января 1871 года, когда после провозглашения Германской империи прусский король Вильгельм I принял присягу в качестве германского императора.
Он произвёл объединение русских земель вокург Москвы, так как это выходное положение.. тут проходили пути: из Воряг в Греки и из Воряг в Персы, так же митрополит был перемещён в Москву)
1327 - поход на Тверь вместе с манголами
По моему он был прав. Об - богат, не зря же он Калита. Русь нуждалась в объеденении земель. Главным соперником Москвы стало Тверское княжество, но Москва, для места столицы была более выгодлна.. елюсы я выше нгазывала)
МОжешь ли ты представить, что бы сейчас столицей была Тверь, а не Москва?)