Советская власть придавала большое значение ликвидации неграмотности. Согласно ленинской доктрине неграмотность была «врагом революции». И если посмотреть результаты всех пятилеток, то развитие культурной жизни всегда основывалось на качественном образовании. Также считается, что советское школьное образование было лучшим.
Судя по действиям партии мы также можем говорить о том, что советская власть стремилась ликвидировать неграмотность. Это проявляется в масштабном открытии школ, средних школ, вечерних школ и школ рабочей молодежи. Было обязательных 7 классов, все должны были уметь читать и писать.
Это делалось для выполнения нескольких задач. Во-первых, если есть нужда в росте экономики, то нужно заботиться о квалификации специалистов во всех отраслях хозяйства. Поэтому все специалисты должны уметь читать, писать и анализировать. Кроме того, посредством образования можно было создать уникальное общество с марксистко-ленинским сознанием, полностью лояльным к власти и режиму.
• Оно очень религиозное
• Болеет различными инфекциями такими как чума и тиф, а значит имеет низкое качество санитарных условий
• На народ и инакомыслящих совершаются гонения (например, на еретиков, ведется охота на ведьм и колдунов)
• Если конфликты есть, то они тоже носят религиозный характер
• Государства феодальные
• Монархи обладают абсолютной властью
Общество 18 века характеризуется:• Религиозные войны потихоньку сходят на нет
• Власть королей усиливается
• Войны несет локальный характер и представляют собой борьбу за власть
• Продолжительность жизни увеличилась
• Улучшилось качество жизни и увеличилась численность населения
Без изменений осталось следующее: представительство сословий разделялось не по правам и обязанностям, а по наличию капитала и определенного дохода. Безусловно, что в раннем новом времени, что в 18 веке общество оставалось классовым. Правда, есть небольшое отличие – класс капиталистов, включающий буржуазию и предпринимателей в 18 веке был шире.Предприниматели вообще были новыми людьми, которые вытесняли купцов. Это обуславливало некоторые изменения – ремесленники уходили из цехов на мануфактуры, а там его ждали токарные станки, а крестьянин уходил из сельской общины, брал у феодала землю в аренду и начинал свое хозяйство.
1.Медленные темпы экономического развития.
2.Тактические просчеты.
3.Нарушение хозяйственных связей между союзными республиками и регионами.
4.Навязанная дорогостоящая гонка вооружений
5.Избыток предложения нефти,первым делом приняли закон о приватизации, после свободная внешняя торговля и свободная продажа доллара, приватизируй и продавай.