Объяснение:
Князь Василь Федорович володів сильним впливом у політичних колах Литви і Польщі. Він закликав литовців боронити свої литовсько-руські права проти зазіхань Польщі. На чолі свого війська кн. Василь відстоював незалежність України і Литви, воюючи на боці Свидригайла проти Польщі. Василь Красний не раз боронив Волинь від нападів татар.
У 1450 р. кн. Василь Острозький звів новий дерев’яний замок у Дубні, трохи вище за рельєфом від старого, збудованого Федором Острозьким. Це стверджують у своїх працях дослідники: Кардашевич, Мечислав Орлович і митрополит Іван Огієнко, а також автори статті про Острозьких в інтернеті Марія Станьчик, Марія Сосядович і Єва Станьчик.
Помер кн. Василь Острозький в Острозі і був похований у криптах Богоявленської церкви, ним же збудованої, але його внук, кн. Костянтин Іванович, переніс останки до Києво-Печерської лаври й поховав поруч з його батьком, преподобним Феодосієм (Федором).
Талановитий воєначальник Князь Іван Васильович Острозький
(? – 1466) –
Талановитий воєначальник, уславлений перемогами над татарами.
Старший син кн. Василя Красного, який отримав у спадщину Острог і продовжив лінію князів Острозьких.
Однією з вагоміших його перемог була в битві під Теребовлею на Поділлі в 1454 р., коли у полон було взято 9000 татар.
На Дубенщині кн. Іван Васильович володів маєтками Конюхи, Озеряни, Рапатів, які набув у 1463 р.
Молодший син кн. Івана, Костянтин, у 37 років став Великим литовським гетьманом, другою особою після Великого князя.
Захисник землі Волинської Князь Костянтин Іванович Острозький
(1460-1530) –
Неординарна особистість, найбагатший магнат Великого князівства Литовського і Корони Польської, Гетьман Великий литовський (1497 – 1500, 1507-1530 рр.), староста брацлавський, звенигородський і вінницький, маршалок землі Волинської і староста луцький, каштелян віленський і воєвода трокський; переможець у 60 битвах з турками, татарами, Москвою.
1- XI—XII века
2-В готической архитектуре выделяют 3 этапа развития: ранний, зрелый (высокая готика) и поздний (пламенеющая готика, вариантами которой были также стили мануэлино (в Португалии) и исабелино (в Кастилии). С приходом в начале XVI века Ренессанса севернее и западнее Альп, готический стиль утратил своё значение.
3-каран
4-мусульманская святыня в виде кубической постройки во внутреннем дворе мечети Масджид аль-Харам (Заповедная Мечеть) в Мекке.
5-«арабский») — так назвали европейцы характерный для арабского и иранского искусства сложный узор, созданный на основе точного математического расчёта. Арабеска построена на повторении и умножении одного или нескольких элементов узора — геометрических фигур, растительных мотивов.
6-хз
7- хз
8-икебана
9-мечеть
остальное тоже сорри не знаю
Объяснение:
Основная цель Ивана Грознового во внутр. политике - проведение реформ.
Реформы Ивана 4 :
1. Земская реформа (1550)
2. Увеличение в 3 раза численности боярской думы
3. Составление Дворцовой тетради - Полного списка членов Государева двора (около 4 тыс чел)
4. Сокращение местничества и прекращение кормлений
5. Военная реформа: введение стрелецкого войска и казачества
6. Замена дворцов и казны приказами
7. Принятие нового "Судебника"
8. "Испомещение" "избранной тысячи" (1550)
Внешняя политика:
При Иване 4 Московская Русь стала сильным независимым гос-вом с мощными оборонными рубежами и широкими международными связями (к этому он и стремился).
При нем происходило:
1. Казанские походы. Было тре похода. Первая два - неудачные. На 3 походе Казань была взята , к власти в ней приведен протеже русского царя Александр Шуйский, а также учреждена архиерейская кафедра во главе с архиепископом.
2. Астраханские походы. В рез-те второго похода ханство было подчинено полностью.
3. Крымские походы. Русская армия разбила крымское войско под своей столицей.
4. Война со Швецией. Было заключено сорокалетнее перемирие на условиях Руси.
5. Ливонская война. Закончилась неудачно для Москвы. Причина - деспотизм Ивана Грозного, подорвавший силы русского народа и гос-ва.
Объяснение:
вот(☞゚ヮ゚)☞