Национальная политика Александра II была весьма двойственной, в первую очередь это объясняется тем, что государство населяли представители множеств народностей и этносов, имеющих резкие отличия в культурном, духовном и общественном развитии.
Главным стержнем национальной политики Александра II была либеральная унификация национальных окраин, которая сопровождалась русификацией и обращением в православие. Стоит отметить, что в отличие от своих предшественников, Александр II запрещал внедрять православие в насильственной форме, скорее это носило рекомендательный характер.
Польский во После многочисленных восстаний 1863-1864гг против русской короны в Польше, Александр II вынужден был продолжить реакционную политику своего отца: польские чиновники смещались со своих должностей, на их место приходили доверенные лица императора. Делопроизводство, учебный процесс, юриспруденция с 1865 года были переведены на русский язык.
Главным идейным противником Александра II была польская шляхта, поэтому первый удар император нанес именно по ее ней: в 1964 года в Польше была проведена аграрная реформа, в результате которой польская элита лишилась половины своих владений и крепостных. Даже название государства - «Польша» - было выведено из оборота и заменялось «Привислинским краем».
Народы Кавказа и Средней Азии
Если в противостоянии с польским национализмом император не чуждался жестких методов борьбы, то отношение к народностям Средней Азии и Кавказа было кардинально противоположным. Во времена правления Александра II строго запрещалось ущемлять в национальных правах эти народы.
Культурные и национальные традиции в этих регионах активно поощрялись царской властью. Местная элита смогла сохранить за собой все должностные места, не проводились также репрессии против мусульманского духовенства. Верующие, исповедовавшие ислам, не только не поддавались обращению в христианство, но и получали существенные скидки в налогообложении за сохранение своих национальных традиций и верований. Чем объясните действия правительства
Подобный либерализм был основан на необходимости предотвращения новых военных конфликтов с этими народами, в частности жителей Северного Кавказа.
Решение еврейского во После довольно жестких ограничений еврейского населения, которые был предпринятые в первой половине 19 века, в период царствования Александра II народ был уравнен в правах и свободах с русским населением. В результате политики, направленной на ассимиляцию иудеев, представители этого народа начали массово покидать маленькие города и переселятся в села, все чаще они вступали в смешанные браки с русскими, а также активно вливались в торговые отношения.
Евреи получали беспрецедентное право частного владения землей и торговли алкогольными напитками. Конец национального либерализма в Российской империи наступил сразу после смерти Александра II. Его сын, Александр III, в знак мести за смерть отца отменил все национальные прерогативы, которыми одарил народы император.
Пионерами ВГО стали в XV в. Титульный этап португальских ГО (1418—1460) связан с деятельностью принца Энрике Мореплавателя, талантливого организатора морских экспедиций, в которых участвовали не всего-навсего дворяне, но и купечество. Единаче в 20—30-е годы XV в. португальцы открыли атолл Мадейру, Канарские и Азорские острова, они достигли побережья Гвинеи и участок Зеленого мыса, затем — Сьерра-Леоне.
с покровительства Генриха отправляется отправка Бартоломео Диаша (Диаса) . Они вышли из Португалии, двигаясь повдоль побережья Африки. На остановках происходили встречи с племенами туземцев и команда понесла человеческие доход. Добравшись до южной оконечности Африки, они назвали ее Мысом Доброй Надежды, но были вынуждены вернуться из-за недостатка припасов.
начало экспедиции Васко да Гамы. Они двигались свободно в мысль 4 месяцев, но Индийский океан встретил их бурей. Среди команды началась скорбут, моряки взбунтовались. Да Гама сумел подавить брожение и сделал в Африке опытного лоцмана (человек проложить курс в море по неизвестной дороге) .
Май 1498 г. отправка оказалась в индийском городе Калькутта, на западном побережье полуострова Индостан. Индийский рао разрешил им покупку пряностей и драгоценных камней по льготным ценам. Так образовался купеческий путь. Экспедиция длилась два года, погибло 2/3 всех моряков, но стоимостное выражение привезенных товаров в 60 раз превысила протори на экспедицию. Чтобы сцементировать господство в Индии, Португалия в 1509 году отправляет тама своего вице-короля Альфонса д Албукери.
В конце XV в. новых торговых путей искали и испанцы. В это время правили Фердинанд и Красавица (браком объединили две крупнейшие области Испании — Арагон и Кастилия) Они покровительствовали морякам, приютили перевешаешь до москвы генуэзских моряков. Одним из них и оказался Х. Первооткрыватель. Между испанскими королями Колумбом был заключен договор (капитуляция) , по которому огромный мореплаватель назначался вице-королем по-новому открытых земель, получал наследный чин адмирала, право на 1/10 часть дохода от вновь открытых владений и 1/8 компонента прибылей от торговли. 3 величественная 1492 г. из гавани Палос отплыла флотилия из трех каравелл, взяв факультатив на юго-запад. В начале октября по времени двух месяцев плавания по-под давлением экипажа Колумб немногоИсточник: http://pd-travel.ru/velikie-geograficheskie-otkritiya/NIIUWWPMXT.html