М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
STRELOK9999
STRELOK9999
01.10.2021 14:54 •  История

Задание 1 ( ). Что называется полисом? Опираясь на консультацию "Древние Афины: история возникновения полиса", опишите внутреннее устройство древнегреческого полиса и напишите объекты, отмеченные на рисунке цифрами. ответ должен быть содержательным и опираться на конкретные исторические факты. Задание 2 ( ). Перечислите не менее 3 нововведений Солона, которые привели к расцвету демократии в Афинах. ответ должен быть развернутым.

👇
Ответ:
ASM235
ASM235
01.10.2021

Отв

Объяснение:

1Полис это такой город или даже государство Древней Греции 2Демос-это простой народ.Афинский демос состоял из обычного народа. В 7 веке до н. э. был недовольны тем, что не участвовал в управлении государством, тяжелым материальным положением, долговым рабством, засилием знати. 3 1) для решения важнейших вопросов стали созывать Народное собрание, в котором участвовали все граждане, а не только избранные. 2)  благодаря законам Солона в Афинах, знать лишилась своих преимуществ по управлению государством. 3  Солон учредил выборный суд. судьи должны были выбираться по жребию из числа всех граждан, независимо от их знатности и богатства.  Таким образом, законы Солона заложили в Афинах основы демократии. Прости второе задание я сама не знаю как решить 

4,4(76 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
XXXOtlichnikXXX
XXXOtlichnikXXX
01.10.2021

Этот период вошёл в историю как правление Павла 1. Самыми важными событиями этого периода были Итальянский и Швейцарский походы Суворова, подписание Манифеста о трёхдневной барщине, и свержение Павла 1. Самым важным событием во внутренней политике стало подписание Манифеста о трёхдневной барщине. Причиной его подписания стало стремление властей смягчить крепостное право. Большую роль здесь сыграл Павел 1, который подписал Манифест и был инициатором его составления. До подписания этого документа крестьяне работали на помещиков по 4-5 дней в неделю, а оставшиеся дни работали на своём участке. Поэтому у них не оставалось времени для того, чтобы сходить в церковь. Павел, который был глубоко религиозным человеком, считал, что это недопустимо.  

Объяснение:

4,8(32 оценок)
Ответ:
agusin813
agusin813
01.10.2021

Мухаммед-хан впервые предъявил свои претензии на престол Золотой Орды в 1419 году, к этому году относятся самые ранние из монет, выпущенных от его имени.[16] По мнению Р. Ю. Почекаева, он пользовался поддержкой крымской знати, в первую очередь эмира Текие из рода Ширин. Он использовал момент анархии, наступившей после смерти Едигея. Выйдя из Крыма, он захватил власть в Волжской Булгарии и Хаджитархане и в 1420 году объявил себя ханом Золотой Орды.[17][18] Известно, что, выдвинувшийся в Восточном Деште другой предводитель — Борак сын Койричака, которого поддержали многие представители знати Синей орды, Улугбек и главное — Мансур, искал убежища у Улугбека от Мухаммеда-хана. По мнению историков Абд ар-Раззака и Мунаджжим-баши, это происходило в 1420 году.[17][18]

В это время в Восточном Деште при поддержке ногайских биев во главе со старшим сыном Едигея Мансуром власть захватил Хаджи-Мухаммед, также провозгласивший себя ханом Орды, но не пытавшийся захватить Поволжье. Вместе с тем, и в западной части Орды Мухаммеда поддерживали далеко не все. В оппозиции находились даже его двоюродные братья Худайдат сын Али, и Девлет-Берди сын Таш-Тимура. При поддержке мангытов Борак разбил Мухаммеда (1421—1422), который нашел прибежище в Литве у князя Витовта.

Пока Мухаммед был в Литве, борьбу против Борака начал его двоюродный брат Худайдат, также претендовавший на престол, но был побежден Бораком (1423), окончательно разгромлен войсками Витовта (1424) при налете на Одоевское княжество, и вероятно погиб, так как в дальнейшем его имя не упоминается. В этот момент Витовт оказал поддержку Мухаммеду, и тот овладел родным Крымом (1424). Выйдя из Крыма он легко овладел Хаджитарханом и наконец вступил в битву за Сарай-Берке. В 1426 году он смог одолеть Борака, который отступил на восток. В скором времени у Мухаммеда начался конфликт с Девлет-Берди, захватившим власть в Крыму. В 1427 году в поволжье вернулся Борак, который смог собраться с силами на востоке. Он захватил Сарай у Мухаммеда, но тот сохранил власть в Булгарии и Хаджитархане. В этот момент Девлет-Берди выступил из Крыма и напал на Борака, овладел Сараем и провозгласил себя ханом, но через три дня Борак вернулся и разгромил Девлет-Берди. Однако борьба с крымским царевичем видимо ослабила его. В этот момент Мухаммед напал на Борака и захватил Сарай.

Придя к власти, Мухаммед повел активную внешнюю политику. Он продолжал поддерживать дружественные отношения с Витовтом. Он направил дружественное послание турецкому султану Мураду II (14 марта 1428), в котором объявлял о своём воцарении, послал посольство к султану Египта Барсбаю (1429). Не получив ответа от Турции и от Египта, Мухаммед благожелательно принял послов германского императора.

4,6(98 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ