М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Vankoed
Vankoed
28.07.2021 15:23 •  История

Кочевые государства на западе Азии конспект​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
kosorotovslavik
kosorotovslavik
28.07.2021

Общие черты курганов:

• Оба кургана находятся в Казахстане

• Датируются практически одним временем – 7-6 века до нашей эры (Бесшатырский – 7-4 века до нашей эры)

• Имеют примерно одинаковую среднюю высоту: Шиликтинский – 8-10 метров в среднем, а Бесшатырский – от 2 до 20 метров.

• И тот, и другой – царские могильники

Различия:

• Шиликтинский курган находится в Восточном Казахстане, а Бесшатырский – в долине реки Или.  

• Шиликтинский курган считается одним из самых крупных курганов, которые только находятся в Евразии.

• Шиликтинский курган имеет 17 могильников, а Бесшатырский включает 18 царских курганов одного типа – с коридором, погребальной камерой, и цепью оград в окружении.

• Шиликтинский курган известен тем, что здесь нашли останки сакского царя

Хух ели как написала

4,7(42 оценок)
Ответ:
57алес7т
57алес7т
28.07.2021

Сын Кира II — Камбиз продолжил завоевательную политику отца. Он направляет свои войска на завоевание Египта и присоединяет его к Ахеменидскому государству. Но в это время в Персии узнают, что Камбиз пришёл к власти незаконно, убив своего брата — Бардию. Воспользовавшись этим, зороастрийский жрец Гуамата назвал себя Бардией, и его провозгласили царём.

Когда Камбиз возвращался в Персию, в пути его убили сторонники Гуаматы. Однако та же участь постигла и самого Гуамату. В 522 г. до н. э. он был казнён, и на трон посажен один из представителей династии Ахеменидов — Дарий I. Он правил государством с 522 по 486 гг. до н. э.

В первый год правления Дария I в Маргиане вспыхнуло крупное народное восстание против персидских завоевателей. Возглавлял это восстание Фрада. Решающее сражение между персами и восставшими произошло 10 декабря 522 г. до н. э. В этой битве маргианцы потерпели поражение. 55 тыс. человек убитых и более 6 тыс. взятых в плен свидетельствует о масштабе восстания. Сам Фрада был захвачен в плен и в 521 г. до н. э. казнён. Сообщение об этом событии содержится в Бехистунской надписи.

На третьем году своего царствования (519 г. до н. э.) Дарий I совершил поход против саков-тиграхауда. Об этом походе рассказывается в Бехистунской надписи: «Говорит Дарий-царь: затем я с войском отправился против страны саков. Затем саки, которые носят остроконечные шапки, выступили, чтобы дать битву... Затем я наголову разбил саков, а другую часть захватил в плен... Вождя их по имени Скунха взяли в плен и привели ко мне... Тогда я другого назначил их вождём, как на то было моё желание. Затем страна стала моей».

4,6(47 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ