Деятельность Петра Великого вызывает дискуссии из-за своего неоднозначного характера. Дело в том, что для западников деятельность Петра Первого была безусловным благом, а для тех, кто не видел в европеизации ничего хорошего – злом.
С одной стороны, он приглашал иностранных преподавателей для обучения русских. А с другой стороны, он заставлял учиться. Нам кажется, он переодел на лад бояр, но кому-то кажется, что он насильно заставил их отказаться от традиционной одежды. Построил прекрасный город – настоящий музей под открытым небом – но в рамках строительства погибли миллионы людей.
Да, добился выхода в Балтийское море, построил флот, но запретил носить бороду и заставил пить кофе.
Все зависит от взглядов людей. Как говорится, все относительно.
Олег Вещий: предположительно родственник Рюрика, объединение Киева и Новгорода, походы на Византию (договор 911 года). Игорь: сын Рюрика, походы на Византию (договор 944), восстание древлян. Ольга: жена Игоря, подавила восстание древлян, упорядочила сбор дани (уроки и погосты, замена полюдья повозом), посольства в Византию (крестилась) и Германскую империю. Святослав (сын Игоря и Ольги): разгромил Хазарский каганат, походы в дунайскую Болгарию, Византию (договор 970). Владимир (сын Святослава): языческая реформа 980, крещение Руси, присоединение кривичей, вятичей, червенские города, строительство засечной черты против печенегов. Ярослав Мудрый (сын Владимира): победа над печенегами, строительство софийских соборов, расцвет Руси, Русская Правда, международное признание, первый русский митрополит. Владимир Мономах (внук Ярослава): попытки сохранить единство (любечский съезд), защита от половцев (долобский съезд, поход на Шарукань), "устав Владимира Мономаха"
Объяснение: