Подвести учащихся к пониманию причин, последствий, характера военных походов фараонов Древнего Египта.
2) Развивающая:
Распознавать интересы различных общественных групп, использовать документы как источник знаний.
3) Воспитательная:
Показать детям жестокость походов, последствия походов.
Методы обучения: объяснительно-иллюстрированный, частично-поисковый, репродуктивный.
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Вступительное слово учителя.
– Вспомните, кто такие фараоны?
– В какой стране они правили?
– Какой была власть фараона?
3. Переход к изучению новой темы.
Итак, мы выяснили, что ремесленники, земледельцы, вельможи – все подчинялись фараону. Самому могущественному человеку Древнего Египта.
Завоевания Рима в Восточном Средиземноморье, в котором во II в. до н. э. наиболее крупными государствами были: Македония, Сирия и Египет ( Рим не стал завоёвывать) .
Основные этапы римских завоеваний в Восточном Средиземноморье:
Сирия.
Разгром войск сирийского царя (196 г. до н. э.) . Сирия сохранила независимость, но при этом навсегда лишилась своего могущества и части владений в Малой Азии.
Македония.
Войска македонского царя были разбиты и он их вывел из Греции. Рим объявил о возвращении независимости эллинским городам (189 г. до н. э.) .
Греция. Подавление восстания греков.
-Суровая расправа с восставшими и разрушение г. Коринфа (146 г. до н. э.) .
-Полный разгром войск македонского царя в решающем сражении при г. Пидне, 111 г. до н. э. Македония перестала существовать.
Объяснение:
Після смерті в 972 р. князя Святослава I князівство було поділено між його синами на три частини. На Київському столі сидів Ярополк, у Древлянській землі – Олег, в Новгороді – Володимир. Між ними згодом розгорілася міжусобна війна. Володимир, рятуючись, втік до свого дядька в Швецію, де набрав з Добринею варязьке наймане військо і повернувшись 978 року до Новгорода, почав війну проти київського князя. Володимир захопив місто Полоцьк, перебивши сім'ю варязького правителя міста Рогволода. Його дочку Рогніду, засватану за Ярополка, він насильно взяв за дружину. Таким було «узаконено» приєднання Полоцького князівства. Потім з великим варязьким військом Володимир обложив Київ, де замкнувся Ярополк. Згідно з літописом слуга Ярополка по імені Блуд, підкуплений Володимиром, змусив Ярополка утекти в маленьке містечко Родня, залякавши заколотом киян. У Родні Володимир заманив Ярополка на переговори, де двоє варягів «підняли його мечами попід пазухи». Вагітну дружину Ярополка, колишню грецьку черницю, Володимир взяв у наложниці. За літописом Володимир вокняжився у Києві 980 року. Згідно з найранішим Житієм Володимира монаха Якова («Пам'ять і похвала князю Володимиру», 2-га половина XI століття) це сталося 11 червня 978 р.