Великая Северная война полностью изменила соотношение сил на Балтике. Россия превратилась в великую державу, доминировавшую в Восточной Европе.
По итогам войны были присоединены Ингрия (Ижора), Карелия, Эстляндия, Лифляндия (Ливония) и южная часть Финляндии (до Выборга), основан Санкт-Петербург. Российское влияние прочно утвердилось и в Курляндии. Была решена ключевая задача царствования Петра I -- обеспечение выхода к морю и налаживание морской торговли с Европой.
К концу войны Россия обладала современной, первоклассной армией и мощным флотом на Балтике. Потери от этой войны были очень велики. В историю Финляндии самый тяжёлый период войны с 1714 ?1721 вошёл под названием Большая ненависть.
До заключения мира страна подвергалась многочисленным грабежам и насилию со стороны русских войск, что было нормой при ведении войны в XVIII веке. Швеция утратила своё могущество и превратилась во второстепенную державу. Были потеряны не только территории, уступленные России, но и многие владения Швеции на южном берегу Балтийского моря (в руках Швеции остались лишь Висмар и небольшая часть Померании).
Россия получала выход к морю и первоклассные порты - Ригу, Ревел, Петербург, что означало решение важнейшей внешнеполитической задачи страны. Заключение
Северная война оказала огромное влияние на перемены, произошедшие со страной. Большая часть реформ и преобразований Петра Великого была задумана и претворена в жизнь именно под влиянием этой войны. Многие историки считают действия Петра I излишне жестокими и не обдуманными, тем не менее, он смог вывести Россию на новый уровень.
На початку ХХ ст. економіка Японії розвивалася швидкими тем -пами. Переважаючою галуззю промисловості залишалася текстильна,
але відбувалося також досить швидке зростання металургії, машино-будування, суднобудування, електротехнічної та гірничодобувної про -мисловості. Протягом 1900—1913 рр. обсяг промислового виробництва
в Японії збільшився на 181 %, тоді як у США — на 85 %, у Німеччи-ні — на 54 %, у Франції — на 51 %, у Великій Британії — на 25 %.
Отже, за темпами промислового розвитку країна суттєво випереджала
всі провідні країни світу.
Особливістю економіки країни був високий рівень протекціо-нізму: держава субсидувала розвиток залізниць, цілих галузей про-мисловості (особливо воєнної) тощо. Ще однією її особливістю було
привілейоване становище деяких старих торговельно-банківських
об’єднань — «Міцубісі», «Міцуї» та ін.
Объяснение: