2)Египет
2.Кого из перечисленных людей нельзя было встретить на улицах византийских городов в VI веке?4)монаха-миссионера, прибывшего распространять христианство в Византию
3.Какая из перечисленных территорий не вошла в состав Византийской империи при Юстиниане?3)Северная Галлия
4.Какое из перечисленных племен в VI веке нападало на территорию Византии с Севера?1)славяне
5.Что из перечисленного не относится к «Своду гражданского права» (отметьте два неправильных ответа)?2)биографии знаменитых людей империи, в том числе юристов
5)древние судебные обычаи народов, населявших Византию
6.Храм Святой Софии в VI веке (отметьте два неправильных ответа)1)в плане имел вид прямоугольника
2)в плане имел вид креста с куполом посередине
7.Заполните таблицу «Законодательство Византии и Франкского государства в VI веке»внизу
8.Напишите год возникновения Восточной Римской империи.ответ: 395
Как византийцы именовали себя и свое государство?ответ: ромеи, а государство – ромейское царство
9.Почему Византию называют евразийским государством?ответ: потому что часть Византии все-таки была на Балканах в Европе, как и Константинополь, а другая часть была в Азии.
10.Перечислите части христианского храма, в которых могли находиться прихожане.ответ: средняя часть храма открыта для людей, совершивших грех. Двор или притвор открыт для всех.
В какую часть храма доступ мирянам был закрыт?
ответ: алтарь. Туда мог зайти только священник 1 раз в год с жертвенной очистительной кровью.
На какую сторону света была ориентирована эта часть храма? Почему?
ответ: на восточную. Потому что была ориентация на первый луч солнца, то есть на восход солнца.
Вариант 2 1.Какой из перечисленных народов не проживал на территории Византийской империи в VI веке?1)евреи
2.Что из перечисленного не относится к деятельности императора Юстиниана (отметьте несколько ответов)?3)оказание поддержки языческим центрам культуры, оставшимся от античных времен (например, школы в Афинах)
5)восстановление городов, сооружение водопроводов, общественных зданий
3.В VII веке Палестина, Сирия, Египет, Северная Африка были захвачены2)арабами
4.Что из перечисленного не характерно для Византии (отметьте несколько ответв)?6)разрешение нехристианам занимать государственные посты
8)запрещение жаловать церкви земли и ценные подарки
5.С VII-VIII веков государственным языком (языками) Византийской империи был(и)1)греческий
6.Каков вид изобразительного искусства возник в Византии?2)икона
7.Заполните таблицу «Законодательство Византии и Франкского государства в VI веке»ответ: ниже
8.Объясните происхождения названия «Константинополь».ответ: в честь Константина Великого, он был первым императором и назвал город Новый Рим или Константинополь.
В какой из частей света расположен город, носивший это название?
ответ:В Европе, но фактически на границе между Европой и Азией.
9.Докажите, что византийские императоры обладали неограниченной властью.ответ: Да, ведь император имел право издавать законы без чьей-либо мог назначать людей на высшие должности, судил, строил политику и был главнокомандующим армии, казнил и миловал, а также имел право на конфискацию имущества.
10.Объясните, что такое крестово-купольный тип храмаответ: это архитектурный тип храма в Византии, который имел прямоугольный объем, и 4 столба, которые делили центр на 9 ячеек. Такой храм имел цилиндрические своды и подпружные арки, над которыми размещается барабан с куполом.
Когда возникли такие храмы
ответ: в 5-8 веках в Византии.
Роман Мстиславович.
Коли вмер останній князь з роду Ростиславовичів, галицьке князівство перейшло під владу волинського князя Романа Мстиславовича. Князь Роман був славний з хоробрости і відваги. Роман наслідував свого прадіда Володимира Мономаха і всіма силами старався знищити степового ворога. У 1199 році Роман об‘єднав Галичину і Волинь в єдину Грицько-Волинську державу. Князь Роман Мстиславович проводив політику зміцнення князівства та своєї влади. Роман захищав землі князівства від нападів половців, литовців, вів боротьбу з непокірними боярами. Він мав таку приповідку: “не буде пахнути коріння, якщо його не потовчеш”. Цим він хотів сказати, що з бояр не буде користи для держави, як князь їх не присмирить. Як бояри знову підняли бунт, Роман виступив на них з військом, побив їх, деяких покарав суворо, інших вигнав з краю. Ті, що залишились спокірніли і слухали вже князя. Роман Мстиславович здійснював активну зовнішню політику: підписав договір про мир з Візантією, одружився з донькою візантійського імператора Ганною.
Князь Роман володів не тільки на Волині і в Галичі, але поширив свою владу також на інші українські землі. Він також задумав скріпити українські землі на заході і почав війну з поляками. Але мети не досяг. Загинув у 12-5 році в бою під Зави хвостом над Сяном. Похований у Крилосі під Галичем.
Данило Галицький.
Данило Галицький був сином першого галицько-волинського князя Романа. Він був освіченою, талановитою людиною та гарним правителем. Після смерті батька в 1205 році змушений був покинути Галичину.
У 1238 році він захопив Галич, а брату Васильку віддав у володіння Волинь, але обидва князівства під верховенством Данила.
У 1245 році князь Данило розгромив боярську опозицію, та об‘єднав польсько-угорські війська.
У внутрішній політиці Данило продовжував лінію батька: зміцнював владу Князя; послабив позиції бояр; будував нові міста (Львів, Холм); зміцнював позиції православної церкви; сприяв розвитку культури; послабив пригноблення залежних селян; розширив права ремісників; провів військову реформу.
Дипломатична діяльність Данила була спрямована на зміцнення позиції Галицько-Волинського князівства. Він укладав вигідні династичні шлюби своїх дітей з дітьми правителів інших держав. Данило почав боротьбу з монголо – татарами. З цією метою він уклав союз з недавніми ворогами – поляками та угорцями. Папа Римський Інокентій IV благословив анти татарський похід.
У 1253 році Данило отримав королівський титул від Папи римського. У 1254-1257 роках розгромив монголо-татарське військо. Це були перші перемоги русичів над монголо-татарами. Але звільнити Русь від ярма Данилу не вдалося.
Нове вторгнення монголо-татар на землі Галицько-Волинського князівства примусило Данила прийняти умови хана Бурундая: зруйнувати фортецю Львів, Володимир, Луцьк.
В 1264 році Данило помер в м. Холм. З його смертю закінчилося існування Галицько-Волинського князівства.
Опирайся на это.