величайшее событие в русской истории. В ее ходе ярко проявились героизм, мужество, патриотизм и беззаветная любовь всех слоев общества и особенно простых людей к своей Родине. Однако война нанесла существенный ущерб экономике России, который оценивался в 1 млрд. рублей. В ходе военных действий погибло около 300 тыс. человек. Многие западные районы были разорены. Все это оказало огромное влияние на дальнейшее внутреннее развитие России.
Наполеоновское нашествие было огромным несчастьем для России. В прах и пепел были обращены многие города. В огне московского пожара навеки исчезли драгоценные реликвии Громадный урон понесли промышленность и сельское хозяйство. Впоследствии Московская губерния быстро оправилась от опустошения, а в Смоленской и Псковской вплоть до середины века численность населения была меньше, чем в 1811 г.
Кутузов М.И., в ком счастливо сочетались лучшие черты русского характера, не случайно оказался в центре событий. Выдвинутый народом, обществом, в тот год он стал, по существу, национальным лидером.
Однако не безынтересным будет для читателя мнение военного историка Карла фон Клаузевица о роли Кутузова в Бородинском сражении: «Роль Кутузова в отдельных моментах этого великого сражения равняется почти нулю. Казалось, что он лишен внутреннего оживления, ясного взгляда на обстановку энергично вмешаться в дело и оказывать самостоятельное воздействие. Он предоставлял полную свободу частным начальникам и отдельным боевым действиям. Кутузов, по-видимому, представлял лишь абстрактный авторитет.
или нужно кратко
В центре внимания и забот правительства находились дворяне и дети боярские. По Уложению 1549 г. служба дворян и детей боярских начиналась с 18 лет. Верстание в службу новиков поручалось приказам или отдельным боярам с дьяками (временным приказам). Новики зачислялись в первый чин служилых людей по «отечеству», именно в дети боярские городовые. Прежнее правило о зачислении новиков в чин отца было отменено. Повышать городовых детей боярских в дворовые, а из них в выборные разрешалось только Разрядному приказу «по родству и за службы» (наказы 1641 и 1652 гг.). Русское войско было регулярным для своих действий в России и было надежным для народа