М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

1. Охарактеризуйте развитие современного театрального искусства России 2. Охарактеризуйте развитие современного киноискусства России
3. Как развивается современная живопись, архитектура, скульптура в России?

👇
Ответ:
ruana2005
ruana2005
14.08.2022

1.В статье идет речь о театральном процессе, о затронувших его изменениях. Все новшества выделены, обозначены и систематизированы в группы тенденций на основе анализа публикаций известных театроведческих журналов, таких как «Петербургский театральный журнал», «Современная драматургия» и «Театральная жизнь

2.

Российское киноискусство коммерциализировалось. Тематика, подбор режиссёров, актёров стали зависеть от воли даже не массовых зрителей, а продюсеров, умеющих выгодно продать получившийся результат, но часто имеющих сомнительный вкус. Потому выдающиеся достижения в российском кинематографе по-прежнему есть, за последние годы были сняты фильмы, получившие престижные международные призы, но общий уровень выпускаемой продукции, особенно сериалов, неизменно падает.

3.

Развитие искусства также характеризовалось существованием борьбы различных направлений. Ассоциация художников революции (АХР, 1922 г.) была самой массовой художественной организацией, ставившей своей целью развитие передвижнических традиций в духе «художественного документализма» (И. Бродский, Е. Чепцов, К. Юон). Другое значительное объединение – «Общество художников станковистов» (ОСТ, 1925 г.), организованное выпускниками ВХУТЕМАСа, стремилось к созданию картин, современных не только по своему содержанию, но и по изобразительным средствам (работы А. Дейнеки, Ю. Пименова и др.).

4,4(38 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Бозя1
Бозя1
14.08.2022

Насколько известно, македонцы использовали только фаланги.  

А римская армия использовала 2 типа построения (но сначала у них тоже были фаланги – до Латинской войны).

Первым типом были манипулы – манипулярный строй. Это трехлинейное построение с сохранением небольших интервалов. При таком построении в тыловом резерве оставались гастаты, триарии и принципы). Строй был таким: манипулы принципов были четко напротив интвервалов между гастатами и триариями. Что касается легионов, то они стояли друг за другом. Зачем были нужны интервалы? Для того, чтобы войско могл легче маневрировать. Но вступать в рукопашную так было слишком опасно, за то такое построение позволяло удерживать нападение. А если противнику удалось проникнуть в промежуток, то он уже не жилец.

Вторым типом была когортная тактина построения. Ее начали использовать с 80х годов. Но македонцы там были уже не причем, такую тактику придумали для германцев. В общем, такая тактика предполагала шахматный порядок построения: 1 линия состояла из 10 когорт, 2 – из 5, 3 – из 4 когорт.  

Построение римлян был более плотным, в несколько линий (как правило, 3) и если враг в них проникал, то легионеры убивали его внутри. Противник как бы окружался внутри строя. А фаланга была открытая, и если противник через нее то он еще и сзади напасть может.

4,8(68 оценок)
Ответ:
ruzali4
ruzali4
14.08.2022
В 197 г. до н. э. в Фессалии произошла решающая битва при Киноскефалах (холмы около города Скотусы) , в которой рим­ские войска под командованием Фламинина нанесли поражение ма­кедонянам. Обе стороны имели равные силы — по 26 тысяч чело­век, но считается, что это сражение показало ТАКТИЧЕСКОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО римского легиона над македонской фалангой. Римский авангард, неожиданно напавший на врага, был отброшен, но Фламинин успел подтянуть основные силы и восстановить равновесие.

На правом фланге Филипп с половиной фаланги оттеснил римлян, но его левый фланг не устоял. Римляне обошли противника сзади и сбоку и одержали решительную победу. Не подлежит сомнению, что именно тактическая гибкость римского строя дала возможность использовать разрывы в строю фаланги, выйти в тыл всему маке­донскому построению и довершить разгром. Македоняне потеряли 8 тысяч человек убитыми и 5 тысяч пленными, а римляне — 700 человек убитыми. Следует, однако, отметить полный упадок македонского воинского искусства. Александр Македонский умел использовать фалангу так, что она обеспечивала устойчивость бое­вого построения, а подвижность войскам придавала кавалерия и легкая пехота. Строй Александра был прочным и гибким, а Филипп V сумел лишь построить свои войска в виде огромной нерасчлененной массы и бросить их в атаку по пересеченной местности.
4,6(22 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ