Во Франции и Англии существовал абсолютизм, но он имел некоторые особенности. В Англии существовал парламент, но король стремился собирать его как можно реже, это позволяло ему принимать некоторые решения самому. Во Франции Генеральные штаты не собирались долгое время, но король вынужден был советоваться с парламентом крупных городов. В Англии обсуждались законы и указы в парламенте, но окончательное решение было за королем. Во Франции король единолично подписывал указы, что было достаточным для вступления их в силу.
1.Ряд противников норманской теории признавали, что в основе легенды лежит реальный исторический факт вокняжения в Новгороде скандинава Рюрика, приглашенного в славянское государство как военного наемника. Заслуга Рюрика заключается, согласно учению антинорманистов, не в создании государства Русь, а в том, что он только положил начало первой правящей династии на Руси Рюриковичей. Но сами варяги вскоре ославянились и не оказали заметного влияния на развитие социально-экономических и политических процессов у славян.
2. На мой взгляд это то что Рюрик был варягам , а с варягами у славян были активные взаимоотношения поэтому именно их признали на княжение .