надеюсь я тебе да тут много но ответ есть
Объяснение:
Казахско-бухарские дела
Воспользовавшись внутренними распрями среди казахов, хан Бухары вторгся на земли Казахского ханства.
Бухарский хан желал возвращать городка Ташкент, Сайрам и Андижан и совершил военные походы на Казахское ханство с целью прогнать казахов за Сырдарью.
Казахско - бухарская война длилась более 20 лет (1603-1624 гг.).
Первое казахско-бухарское схватка произошло в 1603 году в местности Айгыржар.Политика Есим хана содержалась в:
1. сохранить целостность страны;
2. избегать долгих кровопролитных войн;
3. Постепенное накапливание военной мощи.Политика по отношению к Восточному Туркестану
Из-за внешних набегов и внутренних междоусобиц Могулистан в XVI в. окончательно распался.
Хан Есим оказывал поддержку правителям Чалыша и Турфана хану Абд ар-Рахиму в его борьбе с правителем Жаркента и Кашгара ханом Абаком.
- Есим хан намеревался ослабить обоих правителей.
К активным боевым деяниям в Восточном Туркестане приступил младший брат хана Есима - султан Кошек.Хан Есим не стал вводить войска в Восточный Туркестан и начинать братоубийственную войну.
Хан Турсун проводил в Восточном Туркестане свою самостоятельную политику и практически являлся единоличным правителем этого региона.
Аско́льд (давньоскан. Haskuldr, Höskuldr; 860 — 882) напівлегендарний варязький[4] київський князь (860—882). Засновник Київського князівства в Наддніпрянщині[4]. Роки правління: 830-ті — 882. Згадується у «Повісті временних літ». По одній із версій правив разом із Діром. По іншій версії «Дір» - це всього лише його прізвисько[джерело?]. Здійснив у 860 році похід на Константинополь[4]. За візантійськими джерелами, охрестився близько 867 року[4], можливо, з певною кількістю дружинників; за переказами прийняв ім'я Миколай[5]. За повідомленням Никоновського літопису воював з волзькими болгарами та печенігами[4]. За літописними свідченнями убитий Олегом та його дружинниками-язичниками за Києвом, в районі Угорського урочища (сучасний Печерськ, Аскольдова могила). В Православній церкві України прославлений як мученик[6]. З князем пов'язують так званий «літопис Аскольда». Шведський історик Улоф фон Далін ототожнював Аскольда з Аслейком (давньоскан. Asleik Björnson (Diar)), сином шведського конунга Бйорна Залізнобокого, онуком легендарного вікінга Рагнара Лодброка[7]. Михайло Грушевський вважав, що Аскольд міг бути нащадком династії князя Кия, наступником Бравлина[8]. Також — Осколд, Оскольд, Осколод