Огромные размеры и удалённость естественных границ. Колоссальные размеры Русской равнины привели к тому, что история русского народа и государства стали историей длительного заселения и освоения этой огромной территории — затем это многовековое движение перешагнуло границы равнины и продолжилось на её горных окраинах, в Сибири, в Средней Азии, на Аляске и в Арктике.
Дефицит естественных границ. Окаймляющие равнину моря (Балтийское, Чёрное, Азовское, Каспийское, Белое и Баренцево) и горы (Урал, Кавказ, Карпаты) находятся крайне далеко от её центра, где зародилось русское государство. В этом отношении пространство России крайне сильно отличается от пространства Западной, Северной и Южной Европы, разграниченного многочисленными горными цепями, морскими заливами и поливами. Большинство европейских наций в своём развитии рано или поздно заняли сравнительно небольшие территории, ограниченные этими естественными рубежами — острова (Британия), полуострова (Италия, Греция, Испания, Португалия, страны Скандинавии) или ограниченные горами и морями центральные области (Франция, Германия). России же, чтобы достичь естественных границ, которые сравнительно просто оборонять, пришлось закрепить за собой многократно бОльшую территорию, благодаря чему Россия долгое время была и остаётся крупнейшей страной в мире.
Континентальное развитие. Если европейские нации после достижения естественных границ и появления необходимых мореходных технологий перешли к стратегии морской экспансии, завоеванию и эксплуатации заморских колоний, то Россия развивалась как континентальная держава с цельной протяжённой территорией.
Низкая плотность населения. Сравнительно низкая плотность населения на огромной территории России имела как отрицательные последствия (сложности в экономическом взаимодействии, высокие транспортные расходы и расходы на поддержание протяжённых линий инфраструктуры), так и положительные последствия (меньшая смертность, а результате эпидемий, меньше межнациональных и социальных конфликтов за землю и ресурсы). Развитие крупных российских городов с высокой плотностью населения позволило создать экономические центры мирового уровня.
Сложность для завоевания. Планы европейских завоевателей покорить Россию неоднократно терпели крах из-за того, что те не могли, как следует учесть огромные размеры страны, наряду с её осенней и весенней распутицей, суровой зимой и не менее суровым населением и армией, не раз обращавшимися к тактике партизанской войны и выжженной земли. Огромность России её даже от полного завоевания хазарами и монголо-татарами, так как те не могли полностью контролировать северные русские племена и земли, находившиеся вдали от степи.
Широта и удаль русского человека. Постоянное освоение и необходимость зашиты огромных территорий оказали заметное влияние на психологию русского народа и на русскую государственность. Когда говорят о широте русской души, удали русского человека и его стремлении к воле и простору — это далеко не только поэтические образы.
Связь очень проста Византийская империя, кратко говоря – это государство, появившееся в 395 году, после распада Великой Римской империи. Она не выдержала нашествия варварских племен и разделилась на две части. Меньше чем через столетие после своего распада, Западная Римская империя перестала существовать. Но она оставила после себя сильную преемницу – Византийскую империю. Римская империя просуществовала 500 лет, а ее восточная наследница – более тысячи, с 4 по 15 века.
Изначально Восточная Римская империя именовалась «Романией». На Западе долгое время ее называли «греческой империей», поскольку большую ее часть составляло греческое население. Но сами жители Византии называли себя римлянами (по-гречески – ромеями). Только после падения в 15 веке, Восточную Римскую империю стали называть «Византией».
Это название произошло от слова Византий – так сначала назывался Константинополь, столица империи.
Византийская империя, кратко говоря, занимала огромную территорию – почти 1 млн. кв. километров. Она располагалась на трех континентах – в Европе, Африке и Азии.
Столица государства – город Константинополь, основанный еще во времена Великой Римской империи. Сначала это была греческая колония Византия. В 330 году император Константин переносит сюда столицу империи и называет город своим именем – Константинополем. В Средние века он был самым богатым городом в Европе.
Византийской империи не удалось избежать вторжения варваров, но таких потерь, как запад Римской державы, она избежала благодаря мудрой политике. Например, славянским племенам, участвующим в великом переселении народов, было разрешено расселиться на окраинах империи. Таким образом, Византия получала заселенные границы, население которых было щитом против остальных захватчиков.
Основу экономики Византии составляло производство и торговля. В ее состав входило множество богатых городов, которые производили практически все товары. В V – VIII веках наступает время расцвета византийских портов. Сухопутные дороги стали небезопасными для купцов из-за длительных войн в Европе, поэтому морской путь становился единственным возможным.
Империя была многонациональной страной, поэтому культура отличалась поразительным разнообразием. Основу ее составляла античное наследие.
30 мая 1453 года, после двух месяцев упорного сопротивления армии турок, Константинополь пал. Так закончилась тысячелетняя история одной из великих держав мира.
В 1429 году ещё бы немного, и Франция пала бы на колени, сдавшись Англии, которая считала её отныне своим владением и держала всех французов в подчинении. К сожалению, Карла VII - а именно он был претендентом на корону своей колонизированной страны, народ не осмеливался называть даже королём, потому что более шести лет "правитель" не был коронован и сам сомневался в своём праве на корону. Последним очагом сопротивления оказался Орлеан - без него бы Франция прекратила своё существование. Как бы то ни было, все, слыша эту новость, только и говорили о том, что тут может либо Бог, либо чудо.
Жанна Д'Арк родилась в деревне Домреми, где девушку звали просто "Жаннеттой". Ранее она была обычной крестьянкой, которая занималась хозяйством, пряла, готовила и убирала. Каждый день ей приходилось ложиться спать на жёсткую кровать, пасти скотину на лугу.
Когда та "пришла во Францию", люди, видавшие её, непостредственно замечали, что она, "страшно любя лошадей", могла успокаивать и "свирепых из них", в полной уверенности, что они ей ничего не сделают. В её краю Жанну любили все.
Однако, освободив свою страну, смерть семнадцатилетней была ужасно страшной. Её схватили англичане, а затем на неё надели подвечное платье, густо пропитанную серой. Она продолжала всё также молиться Богу, дав обещание, что она всё сделает для того, чтобы Франция процветала снова как и прежде. Не взирая на это, противники привязали бедняжку, которую замучили в огне, а она всё кричала "Иисус" и звала архангела Михаила...
До сих пор в наше время французы любят и почитают Жанну, поставив ей памятник и гордившись тем, что благодаря ей их поколение выбралось из ямы и стало сильным и независимым.
Объяснение:
прости, что много((