В 58 году до нашей эры в возрасте сорока двух лет Юлия назначили губернатором трех римских провинций: Цизальпинской Галлии (северная Италия) , Иллирия (прибрежные районы современной Югославии) и Нарбонская Галлия (южное побережье Франции) . В то время под его командованием находились четыре римских легиона, в общем около двадцати тысяч человек. В период с 58 по 51 год до нашей эры Юлий использовал эти силы для вторжения и захвата всей Галлии — района, который примерно можно сравнить с современной территорией Франции и Бельгии вместе с частями Швейцарии, Германии и Голландии. Хотя войска Цезаря были малочисленными, он полностью разгромил галльские племена и присоединил к римским доминионам всю территорию до реки Рейн. Также он отправил две экспедиции в Британию, но не смог ничего там завоевать. Захват Галлии сделал в Риме Цезаря, который уже являлся выдающейся политической фигурой, популярным героем — по мнению его противников, слишком популярным и могучим. Когда срок его военного командования истек, ему приказали вернуться в Рим как частному лицу — то есть без армии. Цезарь испугался — и, вероятно, правильно — что если он вернется в Рим без своих войск, противники воспользуются возможностью уничтожить его.
ответ: Обидві війни мали загарбницький характер, були війнами за розподіл сфер впливу, за панування у західному Середземномор'ї. Обидві війни мали привід. Якщо приводом до першої Пунічної війни стала підтримка карфагенянами всупереч договору між Римом і Карфагеном Тарента, який був взятий в облогу римською армією у 272 р. до Р. X., то приводом до другої Пунічної війни було взяття у 219 р. армією Карфагена фортеці Сагунт, яка була союзником Риму.
Якщо перша Пунічна війна велася на території однієї із воюючих держав (Карфагена) і на острові Сицилія, за володіння яким і відбувалося це воєнне протистояння, то друга Пунічна війна велася як на території Риму, так і на території Карфагена.
У першій Пунічній війні, на відміну від другої Пунічної війни, римляни зазнали величезних втрат, викликаних природними катаклізмами (під час двох морських штормів було знищено чимало римських кораблів). Ці втрати суттєво впливали на перебіг воєнних дій і тривалість війни.
Объяснение:
1)
1в
2д
3а
4б
5г
2)
1д
2а
3г
4б
5в
вот и ответ