Крестоносцы: рыцари были вооружены копьями и мечами, пешие стрелки - арбалетами. Щит прикрывал рыцаря от шеи до колен. Монголы: у них были луки, копья и сабли. Стены разрушали таранами и другими техническими при доставшимися им от китайцев. Русские: защищал миндалевидный щит, пеший воин был вооруден копьем, боевым топором, булавой, засапожным ножом и арбалетом. В те времена людям приходилось много воевать, дабы сохранить свою территорию и независимость, да и себе любимым территории прибавить, а для этого нужно хорошее вооружение, не хуже чем у врагов, а желательно во много раз лучше. Таким образом людям приходилось развивать оружейное мастерство.
-Завоеватели переняли у них приемы земледелия, а те стали говорить на языке ариев.
- На севере Индии образовались небольшие государства во главе с вождями ариев.
- Члены третьей варны, ранее свободные общинники, попали в зависимость и стали рассматриваться в составе четвертой, низшей, варны шудр - слуг.
- Затем жители разделились на еще более мелкие группы по роду занятий. Эти группы - касты существовали наряду с варнами. Были касты кузнецов, ткачей, рыбаков, торговцев и т. д. Некоторые люди занимали такое низкое положение, что не входили ни в какие касты (неприкасаемые). Они жили за пределами селений, чтобы не осквернять остальных жителей. - Позднее права и обязанности каждой варны были записаны в Ману. На первом месте стояли брахманы. Однако на деле кшатрии часто бывали гораздо могущественнее брахманов. Встречались богачи и среди ремесленников или земледельцев, и даже в варне шудр. Напротив, было немало обедневших брахманов, ведущих нищенскую исизнь.
Громадную роль в жизни Индии играла община. Индийцам приходилось выполнять многие работы совместно: - расчищать поля от тропических деревьев, - строить оросительные сооружения, - бороться с хищниками и т.д.
Поля, каналы, плотины оставались во владении общины.