собирание русских земель
Объяснение:
начавшийся в XIV веке процесс реинтеграции раздробленных русских княжеств вокруг новых политических центров. Поглощение одних княжеств другими осуществлялось в различных формах — через наследование, путём покупки, на основании ярлыка, полученного в Орде, и посредством завоеваний.
Объединительные процессы начались ещё в XII—XIII веках, вскоре после возникновения самостоятельных княжеств, но они были прерваны монгольским нашествием (1237—1241).
В Северо-Восточной Руси этот процесс возглавило Великое княжество Московское, вышедшее победителем в жёсткой конкурентной борьбе с Великим княжеством Тверским и другими соседними княжествами и ставшее основой централизованного Русского государства. В Западной Руси собирание русских земель проводило Великое княжество Литовское. В меньших масштабах расширением своих владений за счёт соседей занимались и другие великие княжества: Рязанское, Смоленское, Брянское, Тверское, но все они, в конечном итоге, утратили свою независимость и вошли в состав Московского либо Литовского великих княжеств, между которыми возникла общая граница на рубеже XIV/XV веков.
Знаю ответ на 1 и 3 вопросы.
объеденению: московские князья-Иван Калита,Дмттрий Донской,Василий III,Иван III.Церковные деятели- митрополит Петр,Сергий Радонежский.
При Иване Калите в Москве появились первые каменные храмы. Зимой 1339/40 г. он расширил Московский кремль.В отличии от других князей,московские князья были дальновидными политиками.Они не допускали междоусобиц,как тверские князья.
3(мой выбор).Иван Калита- великий князь московский,который заложил основы Москвы как центр собирания русских земель.
Дмитрий Донской-великий князь московский,у которого главным делом стало укрепление позиций Московского кн-ва и борьба за великое владимирское княжение.
Иван III- великий княщь всея Руси.Основатель единого Московского кн-ва.При нем произошло окончательное освобождение Руси от монголо-татарского ига.Вел активную политику.
Существуют две основные концепции происхождения казахской народности: 1) автотохтонная – формирование народности на основе местного этнокультурного субстрата (из племен и племенных объединений издревле населявших Казахстан), 2) миграционная – утветждающая, что предки казахов сравнительно поздно пришли на территорию Казахстана и не имеют ни какой связи с древним населением региона.