Мова йде про Конотопську битву, яка була описана в багатьох історичних джерелах. Цей витяг із Листа гетьмана Івана Виговського до коронного обозного Анджея Потоцького. Він був написаний 11 липня 1659 року. Знайдений лист був лише у 80-х роках 20 століття.
Важливість даного історичного джерела полягає в наступних моментах:
1) Ми ще більше поповнюємо наші знання про роздуми та діяльність гетьмана Івана Виговського, адже цей лист був знайдений відносно недавно;
2) Також важливо відзначити, що про таку значущу подію, як Конотопська битва, пише, фактично, очевидець і сучасних цих історичних подій. Мало того, що сам глава держави про це пише, показує на важливість цієї події, але й претендує на об’єктивність та безпристрасність (на скільки це є можливим);
3) Попри те, що Іван Виговський не володів, в повній мірі, всією інформацією про перебіг подій у Конотопській битві, він описує хід, та дає власні свідчення щодо неї.
Битва, що відбулася під Конотопом наприкінці червня 1659 р., була продовженням московсько-козацької війни, яка розпочалася восени 1658 р., незабаром після підписання Гадяцької унії. Козацькі та татарські загони захопили значну частину московської армії, що призвело до величезних російських втрат. Безпрецедентна поразка раніше непереможних сил викликала паніку в Росії, але спроможність москвичів перетворити поразку в політичну перемогу досягла успіху, і почалася братовбивча боротьба в Україні, відома як "Руїна", яка залишила більшість козацьких земель на Правобережжі Росії.
Пуническая война, также известные как Карфагенская война. Война произошла между Карфагеном и Римской Республикой в 264-146 годы до н.э. для захвата и удержания Средиземноморской морской торговли. Это крупнейшие известные битвы данного периода.
Объяснение:
Основной причиной Пунических войн является конфликт интересов между растущей Римской республикой и Карфагенской империей. Во время Пунических войн Карфаген был доминирующей силой в Западном Средиземноморье с его широко распространенной военно-морской империей. Он почти полностью контролировал морскую торговлю, и в Карфаген пришло большое состояние.
Римская Республика, с другой стороны, была быстро расширяющейся и расширяющейся силой на итальянском полуострове, но не имела военно-морской мощи Карфагена. Поэтому он был лишен преимуществ морской торговли. Пунические войны - это, по сути, война между карфагенскими и римскими торговцами.
Римляне первоначально начали расширять свою сферу влияния в направлении Сицилии, которая в настоящее время находится под контролем Карфагена, но также имеет культурную близость с Римом.
В конце третьей войны, после более чем столетней войны, в которой погибли сотни тысяч солдат с обеих сторон, Римская республика вторглась в Карфаген и разрушила город Карфаген.
Римская республика была теперь самым мощным государством в Западном Средиземноморье.
С другой стороны, Римская республика достигла больших успехов на востоке. В тот же период с Пуническими войнами, Римско-персидские войны привели к разгрому империи Селевкидов в 188 году, сыграли важную роль в превращении Римской республики в доминирующую державу в Средиземноморье и одну из самых мощных городов-государств в Античности.